Экономист обьяснил причины пенсионной реформы

Опубликовано 20 август 2018.

Если против РФ будут установлены новые санкции со стороны США, это может привести к существенному ущербу для пенсионной системы, считает известный российский экономист, советник по макроэкономике генерального директора «Открытие Брокер» и доцент Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Сергей Хестанов. Чтобы нивелировать все риски, власти разрабатывают поправки в пенсионное законодательство, чтобы в случае новых ограничительных мер против РФ у нашей страны было пространство для маневра. Реформа позволит сохранить устойчивость пенсионной системы.

«Я хорошо помню, что в начале 90-х пенсии были невелики, более того, их платили нерегулярно. К счастью, до банкротства страны дело не дошло, но трудности у государства были весьма серьезные. Учитывая опыт прошлых лет, стремление властей снизить пенсионные риски вполне понятно», — говорит экономист.

Сергей Хестанов также указал, что с 1932 года, когда был установлен пенсионный возраст, продолжительность жизни россиян сильно выросла.

«Идея [повышения пенсионного возраста] выглядит логично. Единственное, что следовало бы еще сделать, — это уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. Существует не очень приятно звучащий термин, однако он является устоявшимся, — «возраст дожития», он у женщин радикально выше. Во многих странах пошли по пути выравнивания срока выхода на пенсию», — продолжает эксперт.

Ухудшение демографической ситуации в России и рост продолжительности жизни, указывает аналитик, в России произошли в 90-е годы. На Западе же это произошло в 70-е.

«Мы можем, оглядываясь на динамику западных стран, неплохо представлять, что нас ждет», — заключил Сергей Хестанов.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости