Эксперт поведал, в чем сложность введения в России персонального кредитного рейтинга

Опубликовано 27 август 2018.

Присвоение персонального кредитного рейтинга — распространенная и удобная практика, но ввести полноценный скоринг быстро почти невозможно. Об этом рассказал директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй Алексей Волков, комментируя информацию о том, что уже в следующем году персональный рейтинг будут присваивать россиянам.

«Прежде чем начнут делать такой рейтинг, или, проще говоря, кредитный скоринг, он должен стать непосредственным атрибутом в банковских конвейерах. Когда банки будут опираться на него в своих кредитных решениях на всем потоке кредитных заявок и когда банковская структура будет готова к предоставлению и применению этого индивидуального рейтинга,тогда можно говорить о том, что это будет иметь распространение», — отметил эксперт в комментарии для RT.

Волков объяснил, что основной проблемой является отсутствие единой методологии определения рейтинга, ведь сейчас в каждом банке она своя.

Напомним, ранее стало известно, что уже в следующем году универсальный кредитный рейтинг могут начать повсеместно присваивать в России. Учитываться будут такие факторы, как наличие просроченных обязательств, уровень долговой нагрузки и возраст кредитной истории, напоминает Infox.ru.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости