В Минтруде рассказали, как вырастут зарплаты в 2019 году

Опубликовано 31 октябрь 2018.
По прогнозам ведомства, рост может составить более, чем 6 процентов. Впрочем, есть расчёты и на 2020–2021 годы.

Темп прироста номинальной зарплаты россиян в будущем году может составить 6,1%. Такой прогноз озвучила замминистра труда и соцзащиты Любовь Ельцова.

— Чуть более чем 6-процентный рост номинальной заработной платы планируется в 2019 году, в 2020-м — 5,4%, а в 2021 году ожидается 6,6%. Это прогнозные цифры, которые закладывались для расчёта необходимых средств для работников бюджетных сфер, — пояснила она на заседании генсовета Федерации независимых профсоюзов России.

Отметим, что заработные платы категориям работников бюджетной сферы, не попавшим под действие майского указа, с 1 октября 2019 года будут проиндексированы на 4,3%. Кроме того, по словам Ельцовой, в федеральный бюджет на следующий год заложены средства, которые пойдут на обеспечение соотношения зарплат на уровне среднего по региону для этих категорий работников.

Ранее глава ведомства Максим Топилин заявил о беспрецедентном росте зарплат россиян как в реальном, так и в номинальном выражении. Положительная тенденция связана с установлением минимального размера оплаты труда на уровне прожиточного минимума, а также с исполнением майских указов президента.

Другие новости экономики

Все новости экономики
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости