Названа категория людей с пожизненным иммунитетом к COVID-19

Опубликовано 05 январь 2021.

Необходимость прививки от коронавируса отсутствует для тех людей, которые уже однажды перенесли заболевание, считает профессор Александр Бутенко.

Иммунитет к COVID-19 сохраняется на всю жизнь у тех пациентов, которые уже переболели. Мнение выразил руководитель лаборатории НИИ вирусологии им. Ивановского, профессор Александр Бутенко в комментарии URA.RU.

«Не нужно прививать от коронавируса переболевших, потому что у них формируется естественный иммунитет», — объяснил специалист.

Антитела к коронавирусу SARS-CoV-2 сохраняются даже у тех граждан, которые перенесли болезнь в легкой форме. При этом случаи повторного заражения можно объяснить неправильной лабораторной диагностикой, считает Бутенко. Он подчеркнул необходимость изучения вопроса.

За последние сутки на территории Российской Федерации обнаружили еще 24 246 случаев заражения коронавирусной инфекции. Пациенты находятся под медицинским наблюдением в 84 регионах. Об этом свидетельствуют обновленные данные оперативного штаба по контролю и мониторингу эпидемиологической обстановки.

Другие публикации о здоровье

Всё о здоровье
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости