10 любопытных фактов о кельтах

Опубликовано 28 январь 2019.
История кельтов -это тайна. Вы наверняка слышали о кельтах, но поскольку они не оставили после себя никаких летописей, всё, что мы о них знаем, чаще всего известно по легендам и мифам. Современники и постоянные враги Римской империи, эти воины были ловкими в бою и жестокими в атаке.

Но, как мы уже сказали в начале, несмотря на то, что, нам кажется, мы знаем про кельтов, большая часть этой информации на протяжении времени была искажена и запутана, а многие из рассказов были поведаны такими людьми, как Геродот, которые видели их со стороны.

Перед вами — десять интересных вещей, которые вам, возможно, следует знать про кельтов.

10. Они, возможно, родом не из Ирландии

Вы сейчас, скорее всего, очень удивились, правда? На протяжении многих лет мы привыкли ассоциировать термин "кельт" с Ирландией. Однако историки пришли к выводу, что кельты с большой долей вероятности берут своё начало не из Ирландии и не из Шотландии, Уэльса или даже Англии.

Вместо этого их корни прослеживаются из Центральной Европы, и наиболее правдоподобным местом их происхождения является Австрия. Начав своё существование в конце бронзового века вдоль Дуная, кельтские племена, как считают, изначально жили по всей континентальной Европе.
{banner_banner1}
В конечном счёте, эти племена продвинулись на север и осели в Великобритании. Однако когда вы задумываетесь о воинах древних племён из Ирландии, скорее всего, вы думаете не о кельтах, а о галлах. Конечно, это немного сложнее, чем кажется, поэтому мы вернёмся к этому позже.

9. Древние римляне не имеют ничего общего со строительством дорог в Европе

В то время как римлянам часто приписывают заслугу в строительстве дорог в Европе, есть существенные доказательства для предположения, что кельты их в этом превосходили. Но книги по истории вам этого никогда не расскажут, потому что, как мы все знаем, история пишется победителями. А в течение большей части ранней зарегистрированной истории человечества победители жили в Римской империи. Когда ты самый великий, ты можешь присвоить себе всё, даже заслугу за то, что сделали другие.

И по некоторым данным, сюда входит и строительство дорог. Современные археологические данные предполагают, что именно кельты, а не римляне, стали первыми строить дороги. Остатки этих дорог, как представляется, указывают на то, что они были построены до того, как римское завоевание достигло Британских островов.

Эти дороги были построены преимущественно из дерева, в составе которого был углерод, датируемый железным веком, что указывает на то, что они предшествовали тому периоду, когда Римская империя стала расширяться далеко на север. И говоря о железном веке...

8. Они были среди тех, кто первым использовал железное оружие
Одним из аспектов кельтской культуры, о котором вы, без сомнения, знаете, является их репутация, как свирепых воинов. Они также опережали своё время в плане технологий, что давало им довольно ощутимое преимущество перед своими врагами. В конце концов, именно кельты изобрели правильную кольчугу, которую позже носили римские легионеры. Это, очевидно, камень в огород тех, кто говорил, что кельты воевали без защиты.

Но кельты превосходили всех остальных не только в изготовлении доспехов, которые давали им преимущество в бою — они также превосходили всех и в оружии. Кельты, как полагают, являются одними из первых, кто начал ковать из железа мечи, заменив ими более хрупкие мечи из бронзы, которыми большинство пользовалось примерно до 800 года до н.э.

Они также начали использовать более лёгкие мечи и кинжалы меньшего размера, также сделанные из железа, примерно в 600 году до н.э. Они были гораздо менее громоздкими, чем палаши, позволяя кельтам быть более быстрыми и проворными на поле боя.

7. Кельты были невероятно богатыми
В то время как история описывает кельтов, в общих чертах, как весьма варварских, беспощадных воинов, на самом деле это не совсем так. Они, конечно, принимали участие в некоторых варварских деяниях, и многие из них практиковали человеческие жертвоприношения. И да, мы уже почти в шаге от этого сами. Но это в сторону. Они также были потрясающе богаты — в значительной степени благодаря тому, что в то время были высокоактивны в торговле. Тот факт, что они были среди первых, кто использовал железо, безусловно, также помог им пополнять свою казну.

В кельтских регионах было так много золота, что они использовали его при изготовлении брони, оружия и в искусстве. Серебро и бронза так же широко использовались, и они прославились своими прекрасно изготовленными и богато украшенными ювелирными изделиями.

Их мастерство в то время было одним из лучших в мире, и большую часть этого составлял их научно-технический прогресс. Благодаря своему искусству, вину, огромному количеству золота и развитию технологий кельты имели возможность хорошо обогатиться.

6. Они имели что-то вроде рабов
В настоящее время точно известно, что у кельтов существовала форма рабства. Но (хоть это не служит оправданием) это было гораздо ближе к крепостничеству средневековья, нежели чем фактическое рабство, о котором мы знаем из исторических книг.

И, как обычно бывает, когда говоришь о племенах, склонных к войне, многие из этих рабов были военнопленными, которых удерживали в своём племени, лишая традиционных прав и привилегий, которыми обладал любой другой житель племени. Когда военнопленный попадал в зависимость (или преступник, которого предлагали семье его жертвы в качестве возмещения за совершённое им преступление), он был привязан к этому человеку или к семье на всю жизнь. У него не было права наследования, ему было запрещено браться за оружие — примерно он находился на низшей ступени социальной лестницы.

Большая часть того, что мы знаем о рабстве в кельтском обществе, известна благодаря остаткам юридических текстов из таких мест, как Ирландия и Уэльс, поэтому очевидно, что существуют огромные пробелы в информации, которой мы обладаем. Даже в таком случае, хотя у них фактически не было никаких прав в качестве рабов кельтов, к ним всё равно, кажется, было более человеческое отношение, чем к рабам во многих других культурах на протяжении всей истории.

5. У них были прогрессивные взгляды на гендерные отношения и сексуальную ориентацию
Хотя мы не можем точно назвать кельтов прогрессивными с точки зрения из взглядов на рабство, мы абсолютно можем назвать их таковыми, когда дело доходит до женщин и разделения полов. Теперь не поймите неправильно: даже у отчасти прогрессивного племенного сообщества всё ещё был патриархат.

Но это не означает, что у женщин не было права голоса, или они не могли прийти к власти, или даже стать воинами или сановниками. На самом деле, всё совсем наоборот. В частности, до римского завоевания кельтские женщины могли руководить племенами, как это было в случае с Боудиккой. Очевидно, что Боудикка представляет собой пример явно далёкий от общепринятого, но она была одной из кельтских женщин, которая пришла к власти и повела свой народ на смертный бой приблизительно в 60-м году до н.э. Она была королевой своего племени и повела своих воинов в бой против Римской империи.
{banner_banner2}
И если говорить о гендерных взаимоотношениях и сексуальной ориентации, то одним из наиболее распространённых мнений о кельтской культуре стало то, что не только женщины могли занимать руководящие позиции, но и что кельтские мужчины часто предпочитали "компанию" других мужчин. Среди кельтских мужчин было обычным делом искать сексуальное общение со своими однополыми соплеменниками, и, точно так же, женщины в кельтской культуре практиковали свободную любовь, согласно историческим записям их современников.

4. Они не были дикарями, но были охотниками за головами

Как мы уже неоднократно упоминали, кельты были далеки от варваров, как часто описывает их история. Они были продвинутым обществом, заботившимся о своём имидже и гордившимся им. Однако это не означает, что у них не было, по крайней мере, несколько обычаев, которые можно охарактеризовать как варварские и дикие.

Главным из этих обычаев, помимо ритуальных человеческих жертвоприношений, к которым мы вернёмся в ближайшее время, была охота за головами (это выражение ранее обозначало каннибала, собирающего головы убитых как трофеи — прим. перев.). Как и ритуальные жертвоприношения, кельтская охота за головами, главным образом, была обусловлена религией. Видите ли, кельты верили, что в голове находится душа воина, поэтому, забирая человеческую голову, по их мнению, на самом деле, они захватывали душу.

По крайней мере, это одна из популярных теорий относительно того, почему они охотились за головами, хотя точная причина этого не известна, и, вероятно, она разнилась от племени к племени и от воина к воину, и эта практика продолжалась даже после того, как большинство кельтских племён обратились в христианство.

3. Число 3 имело для них огромное значение

На секунду углубимся в религию кельтов: значительной частью их системы верований была идея "тройственности". У них почти всё было в виде "троек", так сказать. Это означает три царства (небо, земля и море) и три вида богов (личный, племенной и духовный).

Заметьте, у кельтов было не только три бога. Их было много. Когда мы говорим о кельтах, поклоняющихся трём видам богов, мы говорим о тех, которые ведут человека, когда он один, о тех, которые с человеком, когда он в группе, и о тех, которые защищают дом человека.

Проще говоря, тройственность относится к трём составляющим, которые формируют единое целое. Это важная часть космологии и астрологии, которые были неотъемлемой частью язычества друидов. Что ведёт нас к...

2. На протяжении большей части своего существования кельты были политеистами

Некоторые кельтские племена в конечном итоге приняли христианство в качестве предпочтительного духовного пути. Но большую часть своего существования они практиковали политеизм, поклонение нескольким божествам.

Нет ничего необычного в том, что они поклонялись многочисленным богам, принимая во внимание, что также было и у их современников, таких как греки или римляне. А главными "поставщиками" кельтского политеизма, или кельтского язычества, были друиды.

Хотите — верьте, хотите — нет, но большая часть из того, что мы знаем о друидах и друидизме происходит от, кого бы вы думали, Юлия Цезаря. Очевидно, что к этой части информации, которую мы знаем о друидах, следует относиться скептически, учитывая тот факт, что Цезарь и его империя часто находились в состоянии войны с кельтами.
{banner_banner3}
Тем не менее, согласно Цезарю, друиды были учителями и священниками, а также выносили приговоры и наказания за преступления, которые происходили в пределах своего племени. Как упоминалось ранее, звёзды играли значительную роль в религии кельтов и друидизме. Они также практиковали ритуальные жертвоприношения, чтобы умилостивить своих богов и верили в реинкарнацию.

1. Кельты на самом деле не были "кельтами"
Пришли в замешательство? Не стоит. Всё намного проще, чем кажется по заголовку. Видите ли, группа, о которой вы думаете, как о "кельтах", на самом деле не являются кельтами — во всяком случае, не в том смысле, в каком мы имеем в виду, говоря, что римляне были римлянами или греки были греками.

Всё потому, что кельты не были просто одной группой; они состояли из многих групп, включая вышеупомянутых галлов, бриттов, гельветов и галатов среди прочих. Слово "кельтский" на самом деле относится к языку и некоторым похожим диалектам, которые использовали эти различные племена.

Тем не менее, группирование всех этих племён в одно целое — что, опять же, было сделано такими современниками, как греки и римляне, поскольку сами кельты не вели никаких записей — вероятно, вводит в заблуждение.

Некоторые историки предполагают, что эти языки были достаточно разными, и группы расселились настолько широко (с востока Турции на всём протяжении на запад до Атлантического океана), что весьма маловероятно то, что большинство племён были как-то удалённо связаны между собой. На самом деле, считается, что отчасти они, в конечном счёте, потерпели поражение от римлян из-за того, что были разобщены.

По сути дела, называть галла "кельтом" будет сродни тому, как если немца называть "европейцем". Технически правильно, но чрезвычайно обобщённо.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости