10 неожиданных фактов о Титанике

Опубликовано 16 февраль 2019.
Гибель Титаника - самое знаменитое кораблекрушение, которое и спустя более века продолжает привлекать к себе внимание людей. Тяжело себе представить, через что прошли пассажиры злополучного лайнера в ту холодную ночь.

Трагедия Титаника поражает воображение, и в наши дни она все еще кажется столь же ужасной, шокирующей и загадочной, как это было и в день самого крушения. Казалось бы, мы знаем уже достаточно много о произошедшем в ту страшную ночь, но открытия продолжаются и по сей день, и всякий раз от них мурашки по коже. Перед вами список из 10 просто леденящих душу деталей, связанных с катастрофической судьбой Титаника.

10. Кладбище ботинок
В 2004 году кто-то сфотографировал пару ботинок, лежащих на дне моря неподалеку от обломков лайнера. В честь 100-летия со дня крушения Титаника эту фотографию выставили на всеобщее обозрение. Ботинки лежали так близко друг к другу, что казалось, будто бы они когда-то были на жертве, чье тело со временем просто разложилось и было смыто течением.
{banner_banner1}
Кинорежиссер и продюсер Джеймс Кэмерон (James Cameron) несколько раз погружался на дно, чтобы осмотреть обломки корабля, и по его словам человеческих останков он там не видел. Вероятно, их никогда уже не обнаружат, потому что на такой глубине даже кости разлагаются достаточно быстро. Единственное, что осталось от погибших пассажиров, это одежда, украшения и обувь, в которых они утонули. Именно поэтому в сфотографированных на дне ботинках наверняка когда-то лежало чье-то тело…

9. Титаник, действительно, развалился на 2 части
Когда в 1985 году команда исследователей под руководством Роберта Балларда (Robert Ballard) наконец-то обнаружила обломки Титаника, ее члены стали первыми, кто увидел этот лайнер с того самого дня, как он утонул. Тогда же пришел конец и 73-летнему спору о том, развалился ли корабль на 2 части. Характер обломков ясно указал на то, что Титаник раскололся надвое, подтвердив тем самым слова очевидцев, которые раньше подвергались большому сомнению.

Пока ученые не обнаружили обломки потонувшего парохода, согласно основной версии корабль ушел на дно, не разломавшись на 2 больших фрагмента – на носовую и кормовую часть. Чтобы защитить репутацию судоходной компании White Star Line, второй помощник капитана Лайтоллер (Lightoller) также рассказал следственной команде, что во время катастрофы корабль не раскалывался на 2 части, а утонул целиком. Вопреки официальной версии выжившие пассажиры продолжали настаивать на том, что они слышали взрывы, и что корабль раскололся напополам. Не все они даже видели, как он ушел под воду, но они всё же клялись, что видели, как он буквально развалился.

8. Гибель Титана

В 1898 году фантаст Морган Робертсон (Morgan Robertson) написал свою книгу «Тщетность, или Гибель Титана» (The Wreck of the Titan: Or, Futility). Сюжет книги многим впоследствии показался слишком уж знакомым. Робертсон написал про корабль под названием «Титан», который отправлялся в свое первое плавание через Атлантический океан, а затем столкнулся с айсбергом и утонул. По сюжету на лайнере не оказалось достаточно спасательных шлюпок, и у него тоже была изначально репутация «непотопляемого» корабля, а также самого крупного судна для своего времени. Ничего не напоминает? А ведь эта история была описана за 14 лет до реального крушения Титаника.

Многие тогда стали подозревать, что Робертсон был писателем с даром предвидения, но были и такие читатели, которые считали, что он просто очень хорошо разбирался в судоходстве. Робертсон, действительно, писал в основном про моряков и корабли. Возможно, уже тогда он понял, что круизные лайнеры будут становиться все больше и больше, и по логике вещей фантаст смог представить себе и сценарий с айсбергом. После трагической катастрофы Робертсона спросили, не ясновидящий ли он, на что писатель и сам ответил, что это не так, и что он просто хорошо разбирается в морской теме.

7. Котелок и наполовину полный стакан
Если верить исследователям, изучившим обломки Титаника, самые жуткие детали, связанные с этим делом, касаются некоторых предметов, которые до сих пор лежат на своих местах, где их оставили пассажиры. Например, пассажир первого класса Генри Харпер (Henry Harper) явно оставил свой котелок в шкафу с плащами как раз в ту трагическую ночь, когда судно пошло ко дну. Больше всего смущает то, что этот котелок так и остался в шкафу вместе со всеми остальными вещами Харпера в его затопленной каюте даже спустя почти век.

В другой каюте на умывальнике были найдены стеклянный стакан и графин. Стакан до сих пор стоит на своем месте, но уже в обломках парохода на дне океана. Если бы во время крушения он был пустым, его бы точно смыло куда-то далеко, но раз он все еще стоит на умывальнике в своей подставке, значит хозяин этой каюты как раз пил из этого стакана, когда все произошло, и оставил его недопитым.

6. Ключ, который мог бы спасти Титаник

В 2007 году спустя 95 лет после гибели Титаника на одном аукционе на торги был выставлен с виду ничем не примечательный ключ. Казалось бы, что в том такого? Однако ключ этот предположительно открывал на Титанике шкафчик наблюдательного пункта, в котором лежал бинокль. Если бы в ту злополучную ночь кто-то из экипажа смог вовремя рассмотреть в бинокль айсберг, легендарный корабль предположительно не утонул бы. В те дни бинокли были чрезвычайно важным оборудованием, помогавшим заранее обнаружить в море угрозу. Ключ принадлежал второму помощнику капитана Дэвиду Блэру (David Blair), но прямо перед отплытием его исключили из состава экипажа. Возможно, в спешке он забыл вручить этот ключ своему преемнику Чарльзу Лайтоллеру.
{banner_banner2}
Наблюдательный пункт Титаника не был оснащен другими оптическими приборами, поэтому членам экипажа приходилось просто всматриваться вдаль невооруженным взглядом. Возможно, если бы кто-то воспользовался тем биноклем из запертого шкафчика, айсберг заметили бы намного раньше. К несчастью, мы вряд ли когда-нибудь узнаем, как бы все сложилось в таком случае…

5. Первый фильм про Титаник вышел на экраны спустя всего 29 дней после кораблекрушения
В начале 20 века Дороти Гибсон (Dorothy Gibson) была довольно популярной актрисой, и она даже успела сыграть роль в фильме про крушение Титаника практически через месяц после катастрофы. Более того, Дороти знала о трагедии не понаслышке, ведь она и сама была пассажиром парохода и пережила ту страшную ночь. Сначала Гибсон не хотела участвовать в новом фильме под названием «Спасшаяся с Титаника» (Saved From the Titanic) из-за психологической травмы и нелепой поспешности съемок. Однако продюсеры не отставали от актрисы и в итоге убедили ее на роль, ведь эта история для фильма-катастрофы, по их мнению, подходила как нельзя лучше.

Кино было снято за неделю, хотя в процессе у Гибсон не раз случались нервные срывы, и она начинала рыдать прямо на съемочной площадке во время дублей. Когда фильм вышел на экраны, восприняли его не так уж и хорошо. Большинство критиков было неприятно поражены тем, что студия принялась за киноленту про одну из самых ужасных трагедий в истории судоходства всего через месяц после крушения. Вдобавок люди знали, что Гибсон была настоящей пассажиркой Титаника, и многим ее участие в фильме показалось просто немыслимым.

4. Скрипка и история любви
Знаменитая история про музыкантов, которые не остановили свое выступление даже во время крушения Титаника, не может не трогать. Руководитель этого октета, Уоллес Хартли (Wallace Hartley), играл на скрипке, пытаясь помочь пассажирам сохранять спокойствие, пока корабль неминуемо тонул. В последние минуты парохода музыканты даже начали играть христианский гимн «Ближе, Господь, к Тебе» (Nearer My God to Thee). В ту ночь Хартли утонул вместе с Титаником. Его тело нашли 2 недели спустя, и к нему была привязана скрипка.

Скрипка была предсвадебным подарком невесты Хартли. На инструменте даже были выгравированы примерно следующие слова: «Для Уоллеса по случаю нашей помолвки от Марии». В 2006 году легендарную скрипку нашли на чьем-то старом чердаке. Она лежала в чехле с инициалами «W.H.H», и, похоже, что долгие годы эта скрипка переходила из рук в руки. В 2013 году мир наконец-то узнал, что это была та самая скрипка, на которой Уоллес Хартли играл в страшную ночь на разбившемся об айсберг Титанике. Тогда инструмент вернули скорбящей невесте скрипача, которая так никогда и не вышла замуж после гибели своего возлюбленного.

3. Возможно, тот самый айсберг даже был сфотографирован
15 апреля 1912 года броненосный крейсер «Принц Альберт» (SMS Prinz Adalbert) отправился в свое очередное плавание. Солнце стояло высоко, и один из членов экипажа заметил что-то странное на айсберге неподалеку от корабля. На глыбе льда виднелась огромная царапина красного цвета, как будто его задел корпус какого-то крупного корабля. Моряк на всякий случай сфотографировал айсберг. Кстати, тогда экипаж «Принца Альберта» даже и не знал про крушение Титаника.

Позже мужчина дал примерно следующий комментарий к этому снимку: «На следующий день после того, как Титаник утонул, крейсер «Принц Альберт» проплыл мимо айсберга с этой фотографии. Мы еще не знали про случившуюся с Титаником катастрофу. На одной стороне была хорошо видна красная краска, и это выглядело так, как будто на айсберге остались следы корабля».

2. Остановившиеся карманные часы
На Титанике плыло целых 13 пар, которые только обвенчались и собирались насладиться своим медовым месяцем. Среди них были и 37-летний Джон Чапман и его 29-летняя жена Лиззи (John Chapman, Lizzie). Сразу же после свадьбы они решили начать новую жизнь и отправились для этого в Америку. Когда во время аварии спасательные шлюпки были уже переполнены, Лиззи оказалась в шлюпке №4. Однако ее мужу не разрешили к ней присоединиться, потому что мужчин спасали в последнюю очередь. Тогда девушка отказалась покидать своего возлюбленного и высадилась из лодки, чтобы быть рядом с мужем.
{banner_banner3}
И Лиззи, и Джон в итоге утонули вместе с кораблем и остальными несчастными пассажирами. Карманные часы Чапмана остановились ровно в тот момент, когда они попали в ледяную воду Атлантики – в 1:45 ночи 15 апреля 1912 года. Часы обнаружили вместе с телом самого Джона, а вот тело Лиззи так никогда и не было найдено.

1. Аварийные учения отменили как раз в ночь трагедии
По иронии судьбы аварийные учения и пробный спуск спасательных шлюпок были запланированы как раз на 14 апреля, когда Титаник налетел на айсберг, но это мероприятие по неизвестным причинам отменили, причем сделал это сам капитан Смит. Если бы учения все же провели, возможно, удалось бы спасти намного больше жизней. Тогда бы пассажиры наверняка были бы лучше готовы к ситуации и следовали бы правилам посадки на шлюпки без лишней суеты и паники.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости