Знать в лицо. 14 создателей самых известных брендов мира

Опубликовано 12 март 2019.
Зино Давидофф, промышленник из Швейцарии, создавший всемирно известную компанию Dafidoff, родился в 1906 году. Но если имя бренда мы слышим на каждом углу, то лицо его, напротив, не так знакомо аудитории. Так как же выглядел создатель одного из самых мощных брендов лет Второй мировой войны и других узнаваемых товарных знаков мира? Расскажем в нашем фоторепортаже.
Зиновий (Зуселе-Меер) Гилелевич Давыдов родился, как и многие другие изменившие этот мир люди, в Российской Империи, в 1906 году в городе Новгород-Северский Черниговской губернии в семье Гилеля Давыдова, торговца табачными изделиями.
    
В 1911 году, решив не дожидаться, когда первые погромы перерастут в массовые, семья Давыдовых эмигрировала в Швейцарию, где также открыла собственный магазин. Позднее Зино продал магазинчик в кредит и открыл магазин элитных сигар, так как "русские самокрутки вышли из моды".

Женой Зино стала девушка по имени Марта, которой он предложил руку и сердце в тот же вечер, что и познакомился с ней на танцах, и она стала ему не только прекрасной женой, но и верной помощницей в деле, поскольку вместе с ним продавала сигары в магазине. А когда в 1930-е бизнес его отца окончательно прогорел, сын и ему предложил место продавца в своем магазине.
    
В годы Второй мировой войны Давидофф воспользовался тем, что Швейцария была нейтральным государством, и вел табачную торговлю с обеими воюющими сторонами. Франция всегда славилась отличным табаком и сигарами, и когда страну оккупировали войска третьего рейха, торговцы начали думать, куда бы переправить сырье, пока его не отобрали. Тогда же огромная партия кубинских сигар из Франции поступила именно к Давыдову. На несколько лет магазин Зино стал единственным местом в Европе, где можно было найти изделия наивысшего качества. Оборот его магазина вырос в пять раз по сравнению с довоенными годами.
    
Ferrero — Микеле Ферреро.
Создатель Kinder Surprise, Ferroro Rocher, Rafaello и Nutella получил в свои руки семейный шоколадный бизнес еще в далеком 1957 году.
    
Его идеи помогли бизнесу окрепнуть и в итоге превратиться во всемирно известный и всеми любимый бренд. Кроме того, Tic Tac тоже его идея.
    
Микеле скончался в возрасте 89 лет в 2015 году.
{banner_banner1}
Lacoste — Рене Лакост.
В 20-е годы 20 века в теннис играли в рубашках с длинным рукавом. Для одного из турниров Рене сам сшил себе из легкой трикотажной ткани рубашку поло с короткими рукавами.

В 1933 году он ушел из спорта и организовал собственную фирму.
    
Так как во времена спортивной карьеры его прозвали аллигатором, ясно откуда взялся логотип.

Nike — Фил Найт.

В молодости Найт увлекался бегом, но качество спортивной обуви его совершенно не устраивало, тогда он основал фирму Blue Ribbon Sports, которая занималась поставками кроссовок из Японии.
    
Потом из-за проблем с поставками, Фил решил основать собственную компанию, которая займется выпуском собственной обуви.

Изначально компания должна была называться "Шестое измерение", но знакомые отговорили его и сегодня мы получили легкоузнаваемый бренд.

Pandora — Винни и Пер Эниволдсен.

В 1982 году в Копенгагене появился небольшой ювелирный магазинчик, торговавший украшениями из Таиланда. Его основали супруги Эниволдсен.

За пять лет магазинчик вырос в большую компанию и было решено выпускать украшения собственного производства. В 2000 году стала доступна услуга самостоятельно сделать для себя украшение, с тех пор Эниволдсены богатейшие люди Дании.

Instagram — Кевин Систром.
Создатель самой популярной фото-сети был студентом Стэнфорда, когда увлекся фотографией.

Некоторое время спустя ему удалось раздобыть деньги и со своим знакомым Майком Кригером они начали разработку. Чтобы выделиться на фоне конкурентов они придумали специaльные фильтры. Позднее их купил Facebook за миллиард долларов, а количество пользовaтeлей зашкаливает до сих пор.
    
Starbucks — Говард Шульц.
В 1971 году в Сиэтле открылся первый Starbucks — магазин по продаже кофейных зерен и оборудования.
    
Лишь спустя 16 лет, когда его выкупил Шульц, владеющий тогда сетью кофеен Il Giornale, заведение начало преображаться.

Черпая вдохновение из классических итальянских кофеен, Говард Шульц смог построить всемирную империю.
{banner_banner2}
Hard Rock Cafe — Питер Мортон и Айзек Тигретт.
The Doors записывая альбом Morrison Hotel наткнулись на небольшое заведение под названием Hard Rock Cafe.
    
Им показалось забавным совпадение, ведь альбом тоже записывался в жанре хард-рок, потому они сделали там несколько фото, котторые попали на обложку альбома. Спустя год им позвонили Мортон и Тигретт с просьбой разрешить им открыть заведение с этим названием. Отсюда и берет начало история огромной сети свободных кафе Hard Rock Cafe.
    
Lego — Оле Кирк Кристиансен.
Создатель самой изощренной в мире пытки открыл в 30-е годы свой бизнес по производству гладильных досок и лестниц.
    
Затем он переключился на деревянные игрушки, которые с 1947 года стали пластмассовыми. Детали можно было соединять при помощи специального дизайна элементов.

Любопытно то, что этот привычный дизайн ни разу не менялся и потому современные кусочки конструктора можно соединить с самыми первыми образцами.
    
Энрике Бернат.

Леденец на палочке (изначально деревянной), который можно было сосать, держа как будто на вилке и не пачкая одежду, придумал в 1958 году Энрике Бернат.

УТП (Уникальное Торговое Предложение) продукта являлось то, что его можно было сосать, не пачкая одежду и руки. В это же время появился первый слоган Chupa Chups — «It’s round and long-lasting» (~Он круглый и долгий).

Новаторскую палочку, удобную упаковку и яркий логотип авторства Сальвадора Дали оценили потребители во всех странах мира, уже более 50 лет продолжают покупать фруктовую конфетку.

Red Bull.
Когда напиток выводили на широкий рынок (Европа, США), основными конкурентами выступали и Coca-Cola, и Pepsi, и Molson, и Labatt, и Anheuser-Busch. Концепция у всех была схожая — они тонизировали и стимулировали, а энергетик Jolt Cola содержал помимо всего прочего еще и удвоенную, по сравнению с Red Bull, дозу кофеина.
    
Дитрих Матешиц
Он пошел на рискованный шаг: искусственно завысил цену в два раза по сравнению с конкурентами, уменьшил объем тары, по форме напоминающей батарейку, и стал размещать банки в магазинах не в отделах напитков, а в любых других.
    
Также ящики Red Bull бесплатно раздавались студентам в университетских кампусах. На студенческих пирушках Red Bull пошел на ура.
{banner_banner3}
Ларри Пэйдж и Сергей Брин.
Знаете ли вы, что всемирно известная поисковая система получила такое название совершенно случайно? Вначале поисковая система носила имя BackRab.

А чуть позже в 1997 году ее основатели - Ларри Пэйдж и Сергей Брин - решили поменять название. Мозговой штурм проходил в общежитии Стэнфорда среди студентов, которые пытались придумать название для системы способной обрабатывать колоссальные объемы информации. Тогда Ларри Пэйджу пришла в голову идея назвать систему "googol" — число со 100 нулями, среди студентов оно означало просто "невообразимо много".
    
Студент, вводивший название, сделал ошибку при регистрации доменных имен, так появилось "google.com".

Harley-Davidson.

Производитель самых известных байков в мире уже не один десяток лет удерживает первое место по количеству "брендированных" татуировок. И это не какой-то американец по имени Харли и с фамилией Дэвидсон. Это четверо мужчин, отцы и их сыновья.
    
Началось все с того, что Harley объявил внушительные скидки на байки для тех, кто придет покупать мотоцикл с татуировкой в виде логотипа.
Вверху (слева направо) — Уильям Харли, Уильям Дэвидсон,
внизу (слева направо) — Артур Дэвидсон, Уолтер Дэвидсон ст.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости