10 очень странных пищевых прихотей известных личностей

Опубликовано 15 апрель 2019.
У человека во все времена были близкие отношения с едой. И не удивительно, что самые знаменитые и влиятельные люди в истории отличаются интересными пристрастиями в еде.

Цукерберг ест только то, что убил сам
Создатель Фейсбука, Марк Цукерберг, знаменит участием в самых разных годовых челленджах по самосовершенствованию. Например, в 2009 году он каждый день носил галстуки, а в 2010 — занимался изучением китайского языка, в 2011 году он сделал громкое заявление: «Я буду, есть мясо только тех животных, которых я сам и убил». После публикации этого решения на своей странице он оставил пост: «я только что убил свинью и козла». Этот пост вызвал самые разные реакции подписчиков.
В письме Цукерберга в журнал Fortune есть строки: «Я начал думать об этом ещё в прошлом году, когда ел свиную отбивную в своём доме. Несколько людей сказали мне, что они любят свинину, но они не хотят думать о том, что когда-то эта свинья была живой. Для меня это просто безответственно. Я не имею никаких претензий к пристрастиям людей в еде, но я считаю, что нужно взять на себя эту ответственность и быть благодарным за эту еду, а не закрывать глаза на то, откуда она взялась».
Его наставником, инструктором в новом деле стал шеф-повар Джесс Кул, он пригласил Цукерберга на ферму и подсказал ему, как быть с убоем первой курицы, свиньи и козы. «Он перерезал ножом горло, это обычный способ убоя животных», — сообщил Кул журналу Fortune.
{banner_banner1}
Суп Бетховена
Людвиг ван Бетховен известен многими заслугами и делами, но лишь единицы знают, как серьёзно он относился к своему супу. Знаменитый композитор считал, что только домработница или повар с чистым сердцем может приготовить идеальный суп.
Одним из самых любимых блюд Бетховена был хлебный суп, он ел его каждый четверг с десятью большими яйцами, которые смешивали с супом. Он лично проверял яйца, смотрел их на свет.  И если они не были идеально свежими Бетховен вызывал горе-домработницу для нагоняя. Ей всегда нужно было быть готовой убегать, ведь композитор имел привычку забрасывать её яйцами в качестве наказания.
Ингаз фон Зейфрид, дирижёр времён Бетховена вспоминал: «Домработница Бетховена всегда была начеку, она всегда была готова быстро отступать, если как обычно начнётся канонада, и снаряды начнут разбиваться о её спину, освобождая желто-белое содержимое, которое стекало по ней, будто потоки лавы».

Странный ланч Джеральда Форда
О некоторых привычках говорят как о забавных мелочах. Например, президент Ричард Никсон каждый день ел на обед творог с кетчупом. Когда он был избран президентом, даже в статье Вашингтон Пост появилось язвительное замечание, что изысканные обеды Белого дома заменены на творог и кетчуп. Он ел творог (но с кусочками ананаса) даже в тот день, когда заявил о своей отставке с поста президента.
Менее известной оказалась привычка президента Джеральда Форда. В его меню также был странный, но привлекательный для него пункт, и это блюдо он ел каждый раз во время чтения или работы. Один из служащих ВВС рассказал об этом в книге «В Белом Доме»: «Президент Форд любил соус и кетчуп, чаще всего он ел соус с творогом».

Диета Николаса Кейджа
Николас Кейдж известен своей исторической карьерой, построенной и на ужасных, и прекрасных выступлениях. О нём можно сказать много странного, но его диета может дать фору всем остальным странным вещам. Он ест только тех животных, которые спариваются, как он выразился, «достойным образом».
Объясняя свой выбор газете Sun, Николас заявил: «Я чувствую расположение к рыбам, птицам, китам, — чувствительной жизни, — а также к насекомым и рептилиям. Я выбираю свою еду в соответствии с тем, как животные занимаются сексом. Я считаю, что рыбы достойно занимаются этим, также и птицы. Но не свиньи, например. Поэтому я не ем свинину и подобные вещи. Я ем рыбу и птицу».

Сорняки Генри Форда
Генри Форд был придирчивым едоком, а в его кармане всегда находились орехи и изюм. Но всё изменилось, когда он начал воспринимать своё тело как машину, а живот как котёл, в который нужно заливать правильное топливо.
Тогда приём пищи стал для него не чувственным, а практическим занятием. Он стал экспериментировать, применял даже дикие сорняки в качестве пищи.
Даже когда Форд заработал свой первый миллион, он продолжал предпочитать выращенные на своём участке «придорожные овощи», которые, по сути, были съедобными сорняками. Биограф Синди Олсен пишет: «Нет ничего, что настраивало бы человека на работу так, как блюдо из тушёного лопуха, сандвича из соевого хлеба и молочая».
Сорняки, собранные Фордом, обычно тушились или обваривались, а затем шли в салаты и на бутерброды. Диета, как ни странно, сказалась на Форде, он редко болел и умер в возрасте 83 лет.

Голубые куры Эвы Моралеса
Президент Боливии выступил со спорным заявлением в 2001 году. Он сообщил, что гормоны, которые вводят курам на ферме, могут стать причиной гомосексуализма. На всемирном саммите, посвящённом изменению климата и проблемам экологии, в Кочабамбе Эво Моралес поразил прогрессивную публику своими взглядами. «Если говорить о курице, то она полна женских гормонов», — сказал он, — «поэтому, когда мужчина ест курицу, он перестаёт быть мужчиной».
К тому же, Моралес сделал несколько заявлений и о Кока-Коле. «Если к вам пришёл сантехник, и он не может справиться со своей работой с помощью инструментов», — сказал Моралес, — «то налейте в засорённую трубу Кока-Колы, и проблема решена!». Это сообщение было воспринято более позитивно, так как многие граждане Боливии считают, что американские производители газировки используют для производства листья коки. Кроме того, не так давно было запущено производство местной газировки с названием «Кока-колла», где «Колла» — это отсылка к коренным народам Анд.
Моралес имеет давнюю неприязнь к американской нездоровой пище. В 2013 году на ассамблее ООН он заявил, что «фастфуд западного образца наносит огромный вред человечеству». Он также отметил, что из-за употребления фастфуда у людей возникают раковые опухоли, а также обвинил производителей вредной еды в заговоре с целью подавления альтернативных, более здоровых источников питания, таких как киноа.
{banner_banner2}
Говард Хьюз и его фетиши
Говард Хьюз — киномагнат, бизнесмен и предприниматель, страдал обессивно-компульсивным расстройством, которое отражалось и на его пищевых пристрастиях. У него были странные предпочтения в том, как должна готовиться и подаваться еда, он давал особые указания своему обслуживающему персоналу. Например, ложки должны быть завёрнуты в папиросную бумагу. После этого их оборачивали целлофаном, а затем ещё в один слой папиросной бумаги. Также Говард брался только за обёрнутые ручки, так как он панически боялся микробов.
Банки для Хьюза также нужно было открывать с особыми указаниями. Сначала слуги должны были держать банку в тёплой проточной воде (под струёй воды). Потом с помощью щёток и мыла нужно было снять верхнюю часть обёртки с банки (5 сантиметров сверху). Потом банку пропитывали, чтобы отмылась вся грязь, и чтобы все микробы были уничтожены. После этого с мылом и щёткой отмывалась нижняя часть банки, а также все углубления, ямки на её поверхности и так далее. Во время всего процесса чистки слугам запрещалось класть банку на стол и вообще выпускать её из рук.
Хьюз страдал запорами, поэтому его диета исключала листовые овощи. К тому же его личное меню было регламентированным и выверенным, менялось оно несколько раз в несколько месяцев. Он, как правило, ел стейк средней прожарки с двенадцатью горошинами среднего размера. Горошины должны были быть одинаковыми, если хотя бы одна оказывалась слишком велика, то Хьюз отправлял блюдо на кухню, чтобы его переделали. Почти всегда он ел в одиночестве. Даже на День благодарения и Рождество он не делил обеда со своей женой, так говорил его шеф-повар.
Но Хьюзу нравились выдумки. Так, под конец своей жизни он питался только шоколадом и молоком. Он стал затворником, уединился в студии, заваленной банками молока и коробками, которые он использовал, чтобы облегчиться.

Гитлер-вегетарианец
Многие любители мясных блюд с удовольствием рассказывают своим вегетарианским друзьям, что и Гитлер был вегетарианцем, а те зачастую отчаянно протестуют. Правда в нюансах. До 1930-х годов Гитлер проявлял склонность к некоторым мясным продуктам, особенно к пельменям из печени и сосискам.
Так было пока его племянница и, возможно, любовница Гели Раубаль не покончила жизнь самоубийством. На следующее утро Гитлер отказался завтракать ветчиной. «Это как есть труп!», — сказал он. Также Гитлер отказался от мяса, так как считал его причиной метеоризма и запоров. Он ел овощи сырыми, варёными, с кашей. Вот некоторые его любимые блюда: овсянка со льняным маслом, цветная капуста, творог, варёные яблоки, артишоки, спаржа в белом соусе. Правда, диета с высоким содержанием клетчатки давала совершенно обратный эффект и плохо действовала на кишечник. После того, как Гитлер съел особенно большую порцию овощей, его доктор, Тео Моррел сделал отметку в своём дневнике «колоссальный метеоризм и запор… такое я раньше редко встречал».
Конечно, причиной такого состояния была не только вегетарианская диета, но и нелепые способы лечения, которые выбирал его врач: ромашковые клизмы, множество добавок. Некоторые из этих добавок являлись слабительными, некоторые – седативными препаратами, также это были опиаты, глюкоза, витамины, тестостерон, экстракты печени, и даже яды. Гитлер выходил за границы своей диеты, ел красную сельдь. Иногда он ел продукты животного происхождения, но так делают 70 процентов вегетарианцев. Так или иначе, решение Гитлера стать вегетарианцем никак не опровергает те моральные аргументы, которые вегетарианцы выдвигают против мясоедов.

Молочная зависимость Муссолини

Бенито Муссолини также имел странности и привычки, связанные с едой. Например, он никогда не ел на общих банкетах. Он считал, что еда – это деятельность, заслуживающая концентрации и сосредоточения внимания, а есть в присутствии других, значит, есть «неправильно».
В 1925 году Муссолини начало рвать кровью, он был вынужден взять перерыв в своих публичных выступлениях. Ходили слухи, что Муссолини придётся сместить с его поста лидера национальной фашистской партии. После осмотра доктор поставил ему диагноз – язва желудка. Врачи рекомендовали Муссолини кардинальное изменение диеты, от операции лидер партии отказался. Новая диета состояла из молока (до 3 литров в день) и фруктов. Но это не помогло, так как новая язва открылась уже в 1929 году.
После того, как союзники вторглись в Италию, а фашисты были вынуждены отступить на дружественные Германии территории, Муссолини обратился к доктору по имени Зачари. Муссолини страдал от язвы, анемии, запоров, бессонницы и низкого давления. Его кожа была сухой и дряблой, а область брюшная область вокруг печени была вздута.
Зачари обвинил во всём смехотворную диету Муссолини и посоветовал ему снизить объём потребляемого молока на 0.25 литра в день в течение недели и есть холодную индейку. После этого доктор начал вкалывать Муссолини малые дозы витаминов и гормонов. Печень постепенно стала уменьшаться. Муссолини отметил: «Я должен вам сказать, я стал свободным. У меня прошли боли в желудке, и я не боюсь ночи».
Доктор настоял на том, что Муссолини нужно есть овощи: морковь, картофель, которые раньше из-за состояния желудка он есть, не мог, а также начать пить чай без молока. Муссолини настаивал на вегетарианстве, но доктор убеждал его потреблять больше белка: варёной курицы и рыбы. Новая диета, а также инъекции витаминов В и С стали причиной повышения уровня красных кровяных телец, пациенту становилось лучше. И, несмотря на то, что Муссолини отказывался, есть, когда итальянский народ голодал, Зачари хвастался, что он смог восстановить здоровье Муссолини до уровня здоровья сорокалетнего мужчины.
{banner_banner3}
Гастрономические пристрастия Ким Чен Ира
Благодаря свидетельству бывшего личного повара Ким Чен Ира, Кэндзи Фудзимото, мы знаем, совсем немного о еде бывшего северокорейского тирана. В то время как большая часть страны голодала, Ким увлекался сложной в приготовлении и дорогой едой и напитками. У него был винный погреб с более чем 10,000 бутылок и библиотека с тысячами книг рецептов. Чтобы добыть лучшую еду, Ким отправлял Фудзимото в иностранные командировки: в Иран и Узбекистан за икрой, во Францию за коньяком, в Данию за свининой, в Китай за виноградом, в Таиланд за папайей и манго, и в Пекин за едой из фастфуда. Бывшие северокорейские дипломаты отправляли обратно экзотические деликатесы, такие как ноги верблюда, из стран, в которых они останавливались. Ким создал специальный институт главных врачей, чтобы те разработали диету, которая позволит ему прожить дольше. Это было сложно, так как невысокий (158 сантиметров) диктатор весил 90 килограммов. Врачи проверяли каждую крупицу его риса вручную, чтобы не было ни царапин, ни трещин. Ким настоял, что рис будет готовиться на костре из деревьев, вырубленных на горе Пэкту, легендарной горе на границе с Китаем.
Фудзимото также сообщил, что диктатор любил суши. Когда Фудзимото захотел покинуть Северную Корею, ему пришлось пойти на уловку (иначе ему запретили выезд за границу). Он показал «дорогому лидеру» новый эпизод кулинарного шоу Iron Chef, в котором рассказывалось про икру морского ежа. Он случайно упомянул, что этот ингредиент можно достать на острове Ришири у побережья Хоккайдо, тогда Ким не мог не отправить шеф-повара за этим ингредиентом. А Фудзимото растворился в толпе на рыбном рынке в Токио и ускользнул от слежки. Он не возвращался в Северную Корею, пока Ким Чен Ир не умер.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости