25 полезных туристам фактов про Амстердам

Опубликовано 19 май 2019.
Намереваетесь в скором времени побыватьв Амстердаме? Если так, вам наверняка стоит узнать кое-что про этот город перед посадкой на самолет. В любой поездке заранее нужно поискать подходящий отель или выяснить, где готовят самую вкусную еду, но и это еще не все.

Нидерландцы – очень милый народ, а у Амстердама очень богатая культура, вкусная кухня, и здесь встречаются очень живописные виды. Для любителей покурить травку этот город – и вовсе рай, ведь здесь полно заведений, где можно встретить целый ассортимент товаров с марихуаной. В общем, пакуйте чемоданы, прыгайте в самолет и вперед в город веселья, велосипедов и каналов!

25. Происхождение города


Когда-то давно Амстердам был маленькой рыбацкой деревушкой, первые упоминания о которой датируются еще 13 веком. С тех пор город явно вырос и стал одним из самых популярных туристических направлений в мире.

24. Великие городские пожары
В 1421 году Амстердам жестоко пострадал от сильнейшего городского пожара, а затем это произошло вновь примерно через 30 лет. Больше половины города тогда было практически стерто с лица Земли, хотя сейчас так и не скажешь.

23. Летние Олимпийские игры

В 1928 году в Амстердаме состоялись летние Олимпийские игры. Тогда же впервые за современную историю игр и зажгли церемониальный Олимпийский огонь, и эта традиция до сих пор практикуется на всех Играх.
{banner_banner1}
22. Размер города
Амстердам – относительно маленький город. Если вы поселитесь где-то в центре этой нидерландской столицы, вы легко сможете добраться пешком в любое другое место в пределах города. Самым популярным транспортом в Амстердаме считаются велосипеды и лодки.

21. Здесь полно доступных хостелов


Амстердам – довольно дорогой город. Однако не стоит паниковать, ведь здесь есть еще куча вполне бюджетных хостелов, где вы сможете познакомиться с другими туристами, а потом пойти вместе гулять и исследовать незнакомый вам город в хорошей компании.

20. Велопрогулки
Если вам выпадет такой шанс, обязательно прокатитесь по Амстердаму на велосипеде. Этот город славится своей прекрасно продуманной инфраструктурой, и здесь даже есть отдельные светофоры для велосипедистов.

19. Поездка на тандемном велосипеде

Тандемный велосипед – это прекрасный транспорт для двоих. Если вы приехали вместе с другом (подругой) или со своей второй половинкой и хотите совместно объездить весь город, катание на таком велосипеде вам точно покажется очень веселой затеей.

18. Здесь можно угоститься вкуснейшими голландскими блинчиками
Кроме всего прочего Амстердам славится еще и вкусной кухней. Голландские блинчики – одно из самых популярных угощений в городе, а самые вкусные блинчики можно отведать в кафе «The Pancake Bakery».

17. В Амстердаме полно интересных районов

В Амстердаме очень много достопримечательностей, и практически все его окрестности и районы очень привлекательные. Например, в районе Йордан (Jordaan) много красивых старых зданий, стоящих у побережья живописного канала. Вдобавок на набережной куча кафешек, где можно насладиться горячим напитком с лучшими видами.

16. Здесь можно выкурить косячок, попивая кофе

Марихуана в Амстердаме уже давно легализована. Заведения, в которых можно приобрести и употребить канабис, называются обычно «кафе» или «кофешоп». Здесь даже можно купить выпечку с марихуаной.

15. При желании можно попасть на экскурсию в дом Анны Франк (Anne Frank)

Многие знают трагическую историю девочки Анны Франк по ее знаменитому дневнику, ставшему популярной книгой на Западе. Если вы хотите побывать в доме, где она росла, добро пожаловать в Амстердам. Тур для 1 взрослого стоит около 14 гульденов, а для ребенка – примерно 10 гульденов.

14. Местная валюта
Сейчас нидерланды, как и большинство европейцев, в качестве денег используют евро. Однако не так давно большая часть страны оплачивала товары и услуги нидерландскими гульденами или флоринами. В некоторых частях Нидерландов их используют и по сей день.
{banner_banner2}
13. Здесь не носят деревянные башмачки

Существует распространенный стереотип, который гласит, что в Нидерландах все ходят в деревянной обуви. На самом деле эти традиционные деревянные башмачки давно не в моде и вообще очень неудобные для носки.

12. Квартал красных фонарей для любителей клубнички
Квартал красных фонарей – одна из самых старых достопримечательностей Амстердама. Если вы ищете особенное развлечение на часик другой, отправляйтесь прямиком в эту часть города. Только не фотографируйте местных дам, они этого не любят и могут ответить вам очень грубо. И да, проституция в Амстердаме тоже узаконена.

11. Поселиться можно прямо на лодке


Вот уже более 100 лет амстердамские каналы служат причалом для свыше 2500 плавучих домов. Здесь даже есть целые лодочные отели. В общем, если вам захочется необычного опыта, и вы устали от традиционных гостиниц и хостелов, выбирайте жизнь на воде.

10. В Амстердаме 165 водных каналов
Амстердамские каналы просто прекрасны, и растянулись они почти на 96 километров. Люди гуляют по местным набережным или выбирают прогулки на лодочках, а еще здесь можно просто присесть где-нибудь и смотреть на пристань.

9. Название города Амстердам произошло от 2 слов

А вот еще один интересный факт: название города состоит из названия местной реки «Амсел» (Amsel) и слова «dam», то есть дамбы, построенной для основания города.

8. Теплые месяцы
Если вы хотите попасть в Амстердам в теплое время и в хорошую погоду, отправляйтесь туда с июня по август. Зима здесь относительно мягкая, но бывает и довольно морозной.

7. В Амстердаме очень чистая и безопасная питьевая вода

Вода в кране традиционно славится плохой репутацией, но если вам очень захочется пить, не переживайте, ведь в амстердамских кранах самая качественная вода во всех Нидерландах.

6. Чаевые
Как и во многих других европейских городах, чаевые здесь не считаются обязательными. Естественно, работники сферы обслуживания всегда будут им рады, но иногда чаевые даже включены в счет по умолчанию.

5. Местные жители смогут подвезти вас на своем велосипеде

Еще один забавный способ прокатиться по Амстердаму – это «застопить» велосипедиста с желтым багажником, крикнув кодовое слово «бэки» (backie). Тогда вам предложат присесть на этот самый багажник и отвезут вас в желаемом направлении. Только убедитесь, что вам по пути.

4. Отдых в доме, распечатанном на 3D-принтере
Название этого здания говорит само за себя. Да-да, местные жители и туристы теперь могут поселиться на время в просто уникальном доме, распечатанном на трехмерном принтере при финансовой поддержке городских властей.

3. Экскурсия по городу в сопровождении бывших работниц секс-индустрии


Вышедшие на пенсию проститутки сестры Мартина и Луиза Фоккен (Martine and Louise Fokken) работают теперь в другой сфере услуг – с некоторых пор эти дамы проводят настоящие экскурсии по Амстердаму. В качестве бонуса во время прогулки по городу туристов ждут истории про необычайный жизненный опыт бывших звезд Квартала красных фонарей…
{banner_banner3}
2. Здесь есть плавучий дом для кошек
Всем давно известно, что кошки не любят воду. Однако амстердамские кошки этот страх явно не испытывают – милые создания прекрасно себя чувствуют, живя в плавучем доме под названием Cat-Boat, постоянно путешествуя по местным каналам и привлекая туристов на борт.

1. Первая фондовая биржа

Именно в Амстердаме появилась первая в мире фондовая биржа, и основана она была в 1602 году в качестве подразделения Голландской Ост-Индской компании (Dutch East India Company). Современный фондовый рынок отличается от бирж начала 17 века, но его истоки относятся именно к этому городу.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости