10 интересных мест Санкт-Петербурга, в которых стоит побывать каждому

Опубликовано 20 май 2019.
Санкт-Петербург - один из красивейших городов мира. Три года подряд он занимает первую строчку в рейтинге самых культурных городов мира, обгоняя при этом Париж, Лондон и Нью-Йорк. Сюда приезжают не только российские туристы, но и ценители красоты со всех уголков мира. В настоящее время в городе есть множество мест, которые стоит посетить всем туристам. Среди представленного списка будут как известные всем достопримечательности, так и те, о которых не всегда знают даже жители города.

10. «Республика кошек»
Коты являются обитателями Эрмитажа, но увидеть их в музее достаточно сложно, они редко выходят в людные залы. А вот в первом европейском котокафе открытом в 2011 году в Петербурге с котами можно играть сколько захочется.
{banner_banner1}
9. Памятник петербургскому дождю
Как известно, Петербург – город дождей. Символ этого природного явления находится в «Измайловском Гостином дворе». Каждый желающий может рассмотреть памятник и сфотографировать с ним.

8. Дом трёх Бенуа
Сооружение в стиле неоклассицизма. В начале прошлого века дом считался одним из самых благоустроенных, имеющих канализацию, водопровод, паровое отопление и даже телефоны.

7. Доходный дом Лидваль
Доходный дом Лидваль — сооружение на Каменноостровском проспекте, построенное в начале двадцатого века, принадлежавшее известному архитектору Ф. И. Лидвалю.

6. Крейсер «Аврора»
Известный крейсер, символ Октябрьской революции. На территории данного музея расположена экспозиция, рассказывающая о событиях, происходивших с крейсером в начале двадцатого века.
{banner_banner2}
5. Петропавловская крепость
Крепость является «сердцем города», именно с неё начинается история Санкт-Петербурга. На её территории расположен пляж, где летом всегда собирается много людей.

4. Невский проспект
Несмотря на то, что каждое здание здесь имеет свою историю, Невский проспект нужно воспринимать как единое целое. На проспекте находятся такие достопримечательные места, как Дом Зингера и Казанский собор. На Невском можно посетить кафе, сувенирные магазины, музей шоколада или книжные магазины.

3. Государственный Русский музей
Это своеобразная сокровищница Петербурга, крупнейший музей русского искусства. Несмотря на то, что площадь архитектурно-художественного комплекса значительно меньше площади Эрмитажа, ценность представленных здесь картин от этого не меняется. В русском музее представлены такие знаменитые полотна как «Девятый вал» Айвазовского, «Последний день Помпеи» Брюллова и др. На 1 января 2015 года собрание музея насчитывает 410 945 единиц хранения.

2. Дворцовая площадь
Дворцовая площадь — главная площадь Санкт-Петербурга. Здесь находятся Зимний дворец, Здание штаба Гвардейского корпуса, Здание Главного штаба с Триумфальной аркой, Александровская колонна. Самым примечательным считается здание Зимнего дворца. Помимо коллекций живописи и скульптур разных веков, Зимний дворец может заинтересовать своими парадными залами и покоями дореволюционных времён.
{banner_banner3}
1. Исаакиевский собор
Исаакиевский собор — православная церковь, самая большая в Санкт-Петербурге. Посещение собора не оставит равнодушным никого из туристов. Это действительно великолепное сооружение, высота которого достигает 102 метров. Для тех, кто не желает посещать сам музей, работает колоннада, с которой открывается потрясающий вид на Санкт-Петербург.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости