10 удивительных женщин-первопроходцев

Опубликовано 12 июль 2019.
Подняться на Эверест, полететь в космос, совершить в одиночку путешествие вокруг света на парусном судне – женщины могут все. Развеваем стереотипы и предрассудки!

Софья Ковалевская
Софья Ковалевская – первая женщина, удостоившаяся звания профессора математики в Стокгольмском университете. За свои выдающиеся таланты в математике Софья даже получила прозвище «новый Паскаль».
{banner_banner1}
Амелия Эрхарт
Амелия Эрхарт – одна из первых женщин-пилотов. В 1922 году она поднялась на рекордную высоту – 4300 метров. До сих пор ни одной женщине не удалось побить этот рекорд. А через 10 лет, в 1932 году, Амелия самостоятельно пересекла на своем самолете Атлантику.

Валентина Терешкова
Валентина Терешкова – первая женщина, покорившая космос. Это случилось 16 июня 1963 года. При чем свой полет Валентина совершила в одиночку. Повторить такой подвиг пока не решилась ни одна женщина.

Диана Абгар
Диана Абгар – первая женщина дипломат в истории человечества. Благодаря ее профессионализму сотням армянских беженцев удалось избежать насильственной смерти и безопасно перебраться из Османской империи в США в 20-е годы прошлого века.

Кэтрин Бигелоу
Кэтрин Бигелоу – первая и пока единственная женщина-режиссер, удостоившаяся премии «Оскар» за свою военную драму «Повелитель бури».

Ада Лавлейс
Ада Лавлейс была гениальным математиком и дочерью великого Байрона. Она первая предсказала появление вычислительных машин и написала несколько алгоритмических программ для них. Не случайно, один из языков для программирования носит имя Ада.
{banner_banner2}
Люси Хоббс Тейлор
Люси Хоббс Тейлор – первый в истории дипломированный врач-стоматолог. Женского пола, конечно. В 1866 году она занялась собственной практикой. И благодаря ее стараниям дипломированными специалистами смогли стать сотни других американок.

Дзюнко Табэи
Дзюнко Табэи – первая женщина, которой удалось покорить вершину Эвереста. В 1975 году это стало настоящей сенсацией для мирового сообщества. В последующие 20 лет своей жизни Дзюнко последовательно покоряла оставшиеся семь величайших горных вершин мира. Повторить подвиги этой смелой японки пока не удалось другим женщинам.

Эллен Макартур
Эллен Макартур – первая женщина, совершившая одиночное кругосветное плавание. Ее вояж длился 71 день 14 часов 18 минут 33 секунды. Для 2005 года это были абсолютно рекордные показатели.
{banner_banner3}
Камилла дю Гасс
Камилла дю Гасс – первая в мире женщина-автогонщица. В 1901 году она приняла участие в международном авторалли Париж-Берлин. Камилла также неплохо чувствовала себя за штурвалом спортивного катера. В 1904 году ей удалось выиграть морские гонки Алжир-Тулон.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости