10 невероятных фактов о муравьях, в которые трудно поверить

Опубликовано 14 декабрь 2017.
Эти маленькие насекомые отличаются высокой самоорганизованностью. Их социальные связи и иерархию внутри колонии, давно изучают и подтверждают специалисты. Муравьи проявляют чудесную приспособляемость, жертвенность ради общего блага, способны кооперироваться и выполнять согласованные действия, для выполнения общей задачи. Современной науке, известны многие интересные факты о муравьях.

1. Муравьи листорезы, обладают настолько прочным хитиновым покровом, что могут без труда выдержать на себе килограммовую гирю.
 
Проводили эксперимент, зажав насекомое между двумя стеклами и придавив сверху гирей в один килограмм. После освобождения муравей продолжал свои дела, не выказывая ни единого признака повреждения.
{banner_banner1}
2. Гнездо рыжих лесных муравьев среднего размера, очищает лес, за один день от 20 тысяч насекомых, за теплый период года, а это примерно 5 — 6 месяцев, утилизирует не менее 2 миллионов вредителей.
 
3. Лечебные свойства муравьиной кислоты, известны давно и широко используются в медицине для устранения боли и снятия воспаления, согревания и повышения тонуса, как местного, так и общего.
 
Препараты на ее основе активно применяют для лечения болезней костей и суставов, заболеваний вен и нарушенных процессов.
{banner_banner2}
4. Есть такие виды муравьев, которые обладают способностью «засыпать» в воде.
 
И даже, проведя в ней трое-четверо суток, могут очень быстро восстановиться в теплом и сухом месте, без ущерба для себя.

5. Взрослая матка муравья Экофилла, способна откладывать до десяти тысяч яиц в сутки.
 
Хотя на первых неделях жизни, количество отложенных ею яиц не превышает четырех.
{banner_banner3}
6. Личинки и яйца, рабочие муравьи содержат в разных группах, тщательно сортируя их по возрасту.
 
7. Соотношение людей и муравьев, на нашей планете, один к миллиону.
 
8. Единственными существами, выращивающими домашних животных, являются люди и муравьи.
 
9. Во избежание переохлаждения яиц и личинок, муравьи передвигают их ночью к центру гнезда, а днем наоборот ближе к поверхности, выбирая те места, где теплее.
 
10. Мозг муравья состоит из 250 тысяч клеток.
 
А коллективный мозг одной колонии, из 40 тысяч муравьев, по размеру соответствует мозгу человека.
 
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости