10 заблуждений, в которые пора перестать верить

Опубликовано 26 январь 2018.
Некоторые цифры воспринимаются нами как неоспоримая истина. И если в правило про микробов и 5 секунд мы с возрастом перестаем верить, какие-то вещи мы так и не подвергаем сомнению. А зря!

Мы приводим примеры «статистических» данных, которые на самом деле совсем не соответствуют истине. А в конце мы приготовили бонус с крайне распространенным мифом, в который по-прежнему верит подавляющее число людей.

1. В прошлом люди не доживали до 30 лет
В доисторические времена средняя продолжительность жизни составляла около 30 лет, но это не значит, что все люди начинали умирать с 29-ти. Высокий процент детской смертности снижал среднюю продолжительность жизни населения. При этом предельный возраст людей мог значительно превышать отметку в 30 лет.
{banner_banner1}
2. Человек проглатывает 8 пауков в год
Большинство хищников не будут атаковать кого-то в разы больше себя. К тому же пауки очень чувствительны к теплу и вибрациям и вряд ли специально заползут на человека. Пугающая цифра появилась после публикации статьи Лизы Холст в 1993 году, в которой она выдумала «факты», чтобы продемонстрировать легковерие людей.

3. Молния не бьет в одно место дважды

Вопреки распространенному мнению, молния действительно может ударить в одно и то же место 2 раза. Более того, как показывают исследования, такое явление совсем не редкость.

4. Нужно выпивать 8 стаканов воды в день

Если вы стараетесь потреблять достаточное количество воды, но 8-й стакан выпиваете через силу, перестаньте — вашему организму уже достаточно. Эта цифра не универсальна, главное — утолять жажду своевременно. Исследования показывают, что мозг специально затрудняет глотание, когда количество воды в организме превышает его норму.

5. После еды нельзя плавать в течение 30 минут
Плавание после еды навредит вам не больше обычной прогулки и, вопреки распространенному мнению, не может привести к судороге из-за непереваренной пищи. Максимум, что может доставить неприятность, — тошнота.
{banner_banner2}
6. 1 год собачьей жизни равен 7 человеческим

Если вы захотите перевести возраст вашей собаки на «человеческий», не стоит доверять принципу 7:1. На самом деле все зависит от породы и размера питомца. А миф появился в 1960-х после детских задачек по математике, где предлагалось вычислить возраст собаки, используя этот принцип.

7. Мухи живут 24 часа

Взрослые особи комнатных мух живут вовсе не 24 часа, а примерно 2-4 недели, а также могут проводить всю зиму в спячке.

8. У языка есть 4 зоны восприятия вкуса

На самом деле вкусы ощущаются на всех частях языка, а версия о 4 зонах появилась в результате некорректного перевода труда немецкого ученого Дэвида Хэнига.

9. Память золотых рыбок составляет всего 3 секунды
На самом деле память золотых рыбок вовсе не ограничивается 3 секундами. Исследование израильских ученых показало, что рыбки, которые в течение месяца приучались получать пищу после определенного звука, вспомнили его спустя целых 5 месяцев жизни в естественных условиях.
{banner_banner3}
10. У человека 5 органов чувств
У человека гораздо больше 5 чувств. Некоторые ученые насчитывают даже до 21, в числе которых, например, баланс, боль, температура, ощущение своей позы в пространстве.

Бонус: быки реагируют не на красный цвет, а на саму тряпку
На самом деле быки даже не различают цвета, а в ярость их приводит тряпка, которой перед ними размахивают.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости