Самые дорогие самоцветы мира. ТОП-13

Опубликовано 18 февраль 2018.
Строчка из песни о том, что лучшие друзья девушек - это бриллианты, известна всем. Если ты привык думать, что именно эти камни возглавляют список самых дорогих минералов на планете, то сегодняшний наш пост станет для тебя настоящим открытием. Оказывается, в мире есть еще огромное количество драгоценных камней, которые встречаются в природе куда реже, чем чистый алмаз. Этим и обусловлена их баснословная стоимость. Интернет-издание Ofigenno.cc хочет немного удивить тебя, пролив свет на существование драгоценных камней, о которых ты, возможно, никогда и не слышал. Барышни, мотайте на ус, что можно заказать в подарок, кроме бриллиантов!

Еремеевит
Такое диковинное название этот камень получил в честь великого русского минералога Павла Еремеева. Первоначально это минерал был ошибочно принят за аквамарин из-за прелестного лазурного цвета. Ученым удалось выяснить, что на сегодняшний день в мире существует всего несколько сотен еремеевитов, стоимость которых просто космическая: за один карат этого самоцвета богатеньким Буратино придется отдать аж 1 500 зеленых.

Черный опал
Из группы опалов этот вид заслуженно считается самым ценным. Основные месторождения этого переливающегося чуда являются сосредоточены в Австралии, Бразилии, США, Мексике. Ранее среди вельмож буквально велась охота за этим самоцветом. Сейчас же черный опал не считается таким редким явлением, как раньше. Однако стоит он ни много ни мало порядка 2 000 долларов за карат.
{banner_banner1}
Голубой гранат

Этот вид граната был впервые найден на Мадагаскаре не так давно, в конце 1990-х. Главная изюминка этого самоцвета - способность менять свой оттенок в зависимости от освещения от голубо-зеленых до пурпурно-красных переливов. Всем, кто захочет иметь эту радость у себя в коллекции, доведется вывалить из своего кошелька приблизительно 1 500 долларов за карат.

Тааффеит
Довольно непривычным названием камень обязан своему первооткрывателю Эдуарду Тааффе. Спектр оттенков этого минерала поражает воображение: цвет варьируется от бледно-розового до темно-лавандового. Хочешь себе такую диковинку? Готовься отдать за этот цветик-семицветик 2-5 тысяч долларов за карат.

Демантоид
Этот драгоценный камень встречается на территории Ирана, Пакистана, России, Кении, Намибии и Танзании. Долгое время минерал был известен только в очень узких кругах фанатов-коллекционеров. Нынче всё больше людей узнают о существовании такого драгоценного камня, поэтому спрос на него каждый день растет на мировом рынке. Люди готовы приобрести его за немалые деньги. Цена вопроса? Всего-навсего около 2 000 долларов за карат.

Мусгравит
Это близкий родственник тааффеита, он схож с ним и внешне, и по химическому составу. Чаще всего в природе встречаются фиолетовые и зеленые экземпляры этого камня. Поскольку за всю историю человечества было найдено мизерное количество мусгравитов, цена на них соответствующая: 2-3 тысячи долларов за камушек зеленого цвета и 6 тысяч зеленых за фиолетовый ограненный минерал.
{banner_banner2}
Бенитоит
Потрясающий камень насыщенного синего оттенка на данный момент имеет лишь одно известное месторождение в мире - в штате Калифорния, США. В силу этого стоимость у красивого драгоценного камня просто заоблачная: 4-6 тысяч долларов за карат.

Биксбит
Добывают этот редкий минерал только на территории штатов Юта и Нью-Мексико. Чтобы приобрести этот великолепный драгоценный камень, нужно быть тем еще Рокфеллером: один карат биксбита на мировом рынке оценивают аж в 10-12 тысяч долларов.

Александрит

Этот драгоценный камень известен во всём мире своей суперспособностью менять цвет. Днем минерал-хамелеон приобретает голубовато-зеленый оттенок, а в полутьме он искрится розовыми, малиновыми, сиреневыми и фиолетовыми красками. Первый экземпляр александрита был найден в 1903 году в районе теперешнего Екатеринбурга. Тем, кто мечтает пополнить свою коллекцию этим удивительным камнем, нужно будет попрощаться с 10-12 тысячами долларов за один карат.

Жадеит (империал)
Считается одним из самых загадочных минералов на планете. Безупречный камень насыщенного зеленого оттенка добывают в Китае, Мьянме, Японии, Мексике, США, Казахстане, Гватемале. Любителям экстравагантных вещей придется отдать за этот «камушек» больше 20 тысяч долларов за карат.

Падпараджа

В переводе с тамильского название этого камня означает «цвет восхода солнца». Добывался этот кристалл на территории Танзании, Мадагаскара, Шри-Ланки. Сейчас падпараджу научились делать искусственно: этот камень получается, если подогреть минерал корунд до определенной температуры и довести до нужной кондиции. Последний экземпляр падпараджи, добытый в естественных условиях, весом в 1,65 карата был продан за 18 тысяч долларов (и это больше 20 лет назад!).
{banner_banner3}
Грандидьерит

Первый образец этого сногсшибательного драгоценного камня был обнаружен на Шри-Ланке. Вскоре было открыто еще одно месторождение грандидьерита - на Мадагаскаре. Примерная стоимость уникального минерала на мировом рынке составляет около 30 тысяч долларов за карат.

Красный алмаз

Этот красавец не зря считается самым дорогим драгоценным камнем в мире. Людям удалось найти всего несколько образцов данного самоцвета. Что самое удивительное, большинство из них имеют крохотный вес — меньше 0,5 карата. В мире известно лишь одно месторождение этого диковинного драгоценного камня - алмазный рудник Аргайл в Австралии. Периодически красные алмазы появляются на аукционах мирового уровня. Цена за один карат этого сокровища равна целому состоянию — более миллиона долларов США.

Надеемся, эта статья расширила твои знания о драгоценных камнях. Стоит уточнить, что большинство из этих самоцветов неизвестно публике, так как их продают на закрытых аукционах среди заядлых коллекционеров. Ты бы какой заказал «камушек» себе в подарок? Поделись с нами в комментариях своими предпочтениями.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости