8 самых популярных мифов о том, как вести себя в смертельной опасности

Опубликовано 14 март 2018.
Говорят, что из компьютерных игр можно почерпнуть немало полезной информации, которая, может быть, даже спасет жизнь в экстремальных условиях. Это, конечно, очень хорошо, но, живя в эпоху телевидения, кино, Интернета и компьютерных игр, мы не всегда черпаем из этих источников полезную, а главное, достоверную информацию. Благодаря фильмам, многие из нас находятся в плену заблуждений, которые даже могут стоить жизни. Сегодня мы попытаемся рассказать о том, что является всего лишь режиссерской выдумкой или красивой историей. Всё это может украсить сюжет фильма, но в реальной жизни подобное — всего лишь миф. Итак, начинаем бороться с твоими заблуждениями!

Лучше не оставлять предметы в ране!

Это очень распространенное заблуждение. Многие люди считают, что если их проткнут каким-то предметом и они при этом остаются в сознании, то этот предмет необходимо достать из раны. На самом деле в первую очередь нужно вызвать скорую помощь, а сам предмет лучше не трогать. Он мог повредить вену или артерию, но при этом, оставаясь в теле, он играет роль некой пробки, вытащив которую можно получить серьезное кровотечение.
{banner_banner1}
Пить мочу во время сильной жажды
Этот способ действенен только в течение непродолжительного времени. Дело в том, что определенную часть мочи составляют вещества, от которых твоему организму нужно избавиться. Чем дольше ты будешь оставаться без воды и пить свою мочу, тем больше подобных веществ будет выводиться. Уже через несколько дней такая жидкость может легко привести к почечной недостаточности.

Подпрыгнуть в падающем лифте

Этот способ вовсе не спасет тебе жизнь. Подпрыгнуть нужно в определенный момент, а для этого нужна недюжинная реакция, да и прыгнуть нужно со скоростью, большей чем та, с которой падает лифт. В общем, сам понимаешь, что это очередной миф.

Высосать из раны яд змеи
Имея малейшую рану во рту, человек, который будет высасывать яд, также может попасть под его действие. Ну а если ты это будешь делать сам, то по той же причине только ускоришь свою кончину. Жгуты или лед в этом случае также не помощники.
{banner_banner2}
Зыбучие пески
Утонуть в зыбучих песках невозможно. Люди в них гибнут, но не оттого, что песок затягивает. В большинстве случаев ты не сможешь погрузиться глубже, чем по грудь, даже если будешь барахтаться. Причиной смерти в зыбучих песках становится банальное обезвоживание, если человек застрянет и его вовремя не смогут достать.

Питье из кактуса

Пить сок из кактусов нельзя даже в самых сложных ситуациях. Их мякоть содержит много веществ, которые вызовут у тебя диарею и рвоту, что приведет к еще большему обезвоживанию организма.

Зонтик замедлит падение




Всё, что случится, если прыгнуть с зонтиком, ты можешь лицезреть в этом видео. У Эрика Ронера, который выполнял этот прыжок, был парашют, а вот надеяться просто на зонтик нельзя!
{banner_banner3}
Притвориться мертвым при нападении медведя
Здесь всё зависит от самого медведя, но всё равно нельзя быть уверенным на 100 %. Гризли чаще всего проявляет агрессию, когда защищается, и если ему показать, что ты не представляешь опасности (притвориться мертвым), то он может и отступить. Но это срабатывает далеко не всегда. А вот черные медведи чаще нападают как хищники, здесь такой способ не пройдет. Убегать точно нельзя, всё равно догонит. Если есть какая-то еда, то положи ее и медленно отходи. В случае если такой способ не сработает, нужно издавать шумные звуки, стараться показаться медведю большим (поднять руки, например).

Теперь ты знаешь немного больше о том, что на самом деле является обычным киношным вымыслом. Если тебе понравился этот материал, то поделись им со своими друзьями. Для этого можешь использовать социальные сети.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости