8 простейших задачек от Стивена Хокинга, которые могут решить лишь 7 процентов людей

Опубликовано 24 июль 2018.
14 марта стало известно что умер Стивен Хокинг. Как метко выразились некоторые издания, средний IQ человечества заметно упал.

Несмотря на то, что с 22 лет Стивен боролся с амиотрофическим боковым склерозом, был парализован и мог разговаривать только с помощью синтезатора речи, он являлся одним из величайших ученых планеты и вел активную жизнь: выступал на конференциях, участвовал в шоу и даже играл самого себя в сериале «Теория большого взрыва».
Сегодня хочется вспомнить некоторые задачки Стивена Хокинга, которые заставят изрядно поломать голову и восхититься находчивостью великого ученого.

1. Живучие бактерии

В колбу поместили бактерию и она, начав делиться, заполнила пространство за 60 секунд. Учитывая то, что деление бактерий происходит ежесекундно, подсчитай, за какое время колба заполнится, если в нее поместить 2 бактерии.
{banner_banner1}
2. Загадочные соседи

Уильямс, Барнет и Эдвардс живут по соседству в маленьких, но уютных комнатках. Нужно понять, какая профессия у каждого из них, если мы знаем, что один из них работает пекарем, другой — таксистом, а третий — пожарным.

Известно, что Уильямс и Барнет часто играют в шахматы.

Недавно Барнет с Эдвардсом посещали матч местной бейсбольной команды.

Таксист держит в своей комнате небольшую коллекцию монеток.

Пожарный собирает фигурки солдатиков.

Пекарь коллекционирует марки.

Таксисту так ни разу и не удалось сходить на бейсбол.

Эдвардс никак не соберется посмотреть на коллекцию марок соседа.

3. А карандаш не так-то прост

Наверняка ты не раз видел шестигранный карандаш. Возможно, даже пользовался им, чтобы написать или нарисовать что-то важное. Но сколько на этом инструменте граней?

4. Мертвая петля

Представь веревку, на концах которой завязаны петли. Предположим, мужчина просунул в петли левую и правую руки. Как ему, не вынимая из петель рук, завязать веревку в узел?
{banner_banner2}
5. Многодетный Джеймс

У Джеймса 7 дочерей. Каждая из них имеет брата. Сколько же детей у любвеобильного Джеймса?

6. Подсушенный арбуз
Спелый арбуз массой 10 килограммов состоит из воды на 99 %. Он долго ждал покупателя и немножко потерял в весе. Теперь он состоит из воды на 98 %. Сколько же теперь весит арбуз?

7. Фальшивая монета
Среди 9 монет одинакового номинала есть одна фальшивая, которая легче других. Как ее обнаружить за 2 взвешивания, имея в арсенале обычные рычажные весы?
{banner_banner3}
8. Занятные манипуляции
Есть такое замечательное число 666. Как его можно увеличить ровно в полтора раза без проделывания каких-либо арифметических действий?

А пока ты в замешательстве думаешь над этими задачками, напомним, что недавно мы писали, как Стивена Хокинга обвинили в домогательствах к темнокожей активистке. Хочется верить, что эта история с Салли Стивенсон не стала одной из причин смерти ученого.

Как выразился о Хокинге Нил Деграсс Тайсон: «Своим преждевременным уходом Стивен оставил вакуум в науке». И даже по занятным задачкам ученого видно, насколько разносторонним был его ум.

Удалось ли тебе решить хотя бы часть из предложенных задачек Стивена Хокинга? Делись результатами в комментариях.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости