10 спасательных операций, которые были успешно завершены, когда надежды на спасение уже не было

Опубликовано 17 август 2018.
Обычно спасательные операции по поиску потерявшихся под землей людей прекращают через 5-7 дней. Нехватка питьевой воды, высокий уровень углекислого газа и психологический стресс приводят к тому, что люди не выживают дольше этого срока.

Однако, несмотря на такой мрачный прогноз, есть немало случаев невероятного спасения, которые бросают вызов всем прогнозам. Эти случаи спасения со всего мира поистине чудесны.

10. Шахта Hidden Treasure Mine, Соединенные Штаты

В 1989 году группа Молодых Скаутов исследовала заброшенную шахту возле Солт Лейк Сити (Salt Lake City). Джошуа Деннис (Joshua Dennis), которому было всего 10 лет, отстал от своего отца, руководителя скаутов и остальных, свернув не туда. В течение пяти дней он спал на каменном выступе и утолял голод тем, что сосал 10 крошечных кусочков лакрицы.
{banner_banner1}
Надежда на то, что он выживет, была минимальной, когда проходившая несколько раз рядом поисковая команда, наконец услышала его слабые крики. Мальчик страдал от обезвоживания и легкого обморожения.

9. Сычуаньское землетрясение, Китай
В мае 2008 года в провинции Сычуань (Sichuan) произошло мощное землетрясение, которое раскачало даже небоскребы Шанхая (Shanghai). Спасательные работы затруднялись тем, что многие из пострадавших горных районов были отдаленными и труднодоступными.

Но даже когда Китай готовился к трехдневному трауру, происходили чудеса. В провинции Бэйчуань (Beichuan), которая находилась недалеко от эпицентра, из-под обломков бывшего рынка извлекли Ли Минцуй (Li Mingcui) - 61-летнюю женщину. Она прожила под обломками семь дней, несмотря на обезвоживание, печеночную и почечную недостаточность, множественные переломы лопаток и ребер и поврежденное легкое.

8. Угольная шахта Ванцзялин (Wangjialing), Китай
В 2010 году рабочие угольной шахты Ванцзялин оказались захваченными в ловушку в течение восьми дней после того, как во время рытья туннели старая шахта заполнилась водой. Воды в шахте было достаточно, чтобы наполнить 55 олимпийских бассейнов, а в ловушке оказалось более 100 рабочих. Некоторые закрепляли себя ремнями к стенам шахты, чтобы не упасть в воду. Многие ели бумагу, уголь и кору деревьев, а также пили черную, мутную воду.

Тысячи спасателей трудились без перерыва, чтобы выкачать воду из шахты. Сначала до людей безуспешно пытались добраться водолазы. Но по мере того, как уровень воды отступал, по узким проходам смогли проплыть резиновые плоты. В итоге было спасено 115 человек. Многие из них страдали от переохлаждения, обезвоживания, кожных инфекций, шока и низкого кровяного давления.

7. Землетрясение в Баме (Bam), Иран

Через восемь дней после того, как в 2004 году древний город Бам был разрушен землетрясением, спасатели обнаружили в ловушке под частями деревянной мебели женщину, Шахрбану Мазандарани (Shahrbanou Mazandarani). Эксперты потеряли надежду, полагая, что под завалами нельзя выжить без еды и воды более трех дней.

Солдаты решили, что обнаруженная собаками рука, торчавшая из руин, принадлежит трупу. После трех часов раскопок женщину нашли завернутой в одеяло. Она была совершенно невредима, и заявила, что Бог сохранил ей жизнь, а ее первой просьбой была чашка чая.

6. Шахта Deep Lark, США

В 1969 году Уильям Джонс (William Jones) провел девять дней в пространстве, достаточно большом, чтобы он мог сидеть, после того, как его накрыла лавина на глубине 8 километров под землей в свинцово-цинковой шахте. Казавшиеся напрасными усилия по освобождению 60-летнего мужчины были, наконец, вознаграждены после того, как рискуя своей жизнью, спасатели проложили через каменную породу туннель длиной 7,6 метра.

Рабочие пытались прорыть прямой туннель сквозь грязь и скальные породы, но пещера была опасной. Попытка использования алмазных сверл также не увенчалась успехом. Ему пришлось самостоятельно протискиваться через проход шириной 0,6 метра и спускаться по лестнице.
{banner_banner2}
Его жена и 11 детей очень эмоционально встретили его у входа в шахту. В больнице он был счастлив принять ванну, побриться и посмотреть по телевизору репортаж о своем спасении.

5. Землетрясение в Порт-о-Пренс (Port-au-Prince), Гаити
Висмонд Экзантус (Wismond Exantus) был обнаружен через несколько часов после того, как Организация Объединенных Наций объявила о прекращении поисково-спасательных работ во время землетрясения на Гаити в 2010 году. Заблокированный под обломками магазина отеля Napoli в течение 11 дней, он выжил на печенье, пиве и кока-коле, которые были на полках магазина.

Невероятно, но его брат отказался признать, что Висмонд мертв, и услышал его отдаленные крики о помощи после того, как были обследованы руины отеля. Международная команда спасателей проникла сквозь бетон с помощью дрелей и ножовок.

Ему на помощь пришла самая маленькая спасательница-женщина из Шотландии, которой пришлось проползти 4 метра через крошечное отверстие, чтобы дать ему воды. Он вылез через щель шириной с его плечи.

4. Таншаньское землетрясение, Китай
В результате Великого землетрясения в Таншане (Tangshan) в 1976 году погибло более 200 000 человек. Это произошло за несколько дней до начала серьезных спасательных работ в превращенном в руины городе. При отсутствии тяжелой техники, рыть приходилось вручную. Спасательным работам препятствовали продолжающиеся подземные толчки и проливной дождь.

Через восемь дней в городе воцарилась тишина, и солдаты стали находить только тела. На 13-й день под разрушенной больницей были обнаружены признаки жизни. Лу Гуйлань (Lu Guilan), женщина сорока с небольшим, выжила, употребляя собственную мочу, а также дождевую воду, которая просачивалась через трещины.

Чтобы добраться до последней бетонной плиты, потребовалось семь часов. Армейский фотограф, который помогал с раскопками, сфотографировал, как Лу вытаскивают. Это одна из самых ярких фотографий бедствия.

3. Золотой рудник Beaconsfield, Австралия




В 2006 году два Тасманских шахтера, Брант Уэбб (Brant Webb) и Тодд Рассел (Todd Russell), в течение 14 дней оказались запертыми в кабине после землетрясения, вызвавшего обрушение земли. Через пять дней после обрушения с помощью тепловизора их обнаружили на глубине 0,8 километра под поверхностью. Они смогли выжить, слизывая воду с камней и съев злаковый батончик.

Чтобы доставить к ним еду, включая горячие омлеты, установили 12-метровая трубу. А Дэвид Грол (David Grohl) из группы Foo Fighters отправил факс для поднятия боевого духа, после того, как услышал, что мужчины слушают его музыку на MP3-плеере.

Чтобы проложить туннель сквозь каменную породу, которая была в пять раз тверже бетона, потребовалось использовать взрывчатку, каменные сплиттеры, сверла и бензопилы.

Австралийские телевизионные каналы в прямом эфире показали, как мужчины выходят из шахты, и в этот момент в Беконсфилде (Beaconsfield) зазвонили церковные колокола.

2. Гипсовый рудник в округе Пинъи (Pingyi), Китай
25 декабря 2015 года в карьере Шаньдунского (Shandong) гипсового рудника обрушились пласты породы, с такой силой, что это зафиксировали сейсмические мониторы. Некоторых из выживших быстро спасли. Тем не менее, четырем шахтерам пришлось оставаться под землей на глубине 200 метров в течение 36 дней.

Спустя пять дней после катастрофы инфракрасные камеры обнаружили мужчин, ютящихся в пространстве не более 0,7 квадратных метров. Мужчинам пришлось выживать в течение двух недель, прежде чем спасатели смогли просверлить отверстие, достаточное, чтобы доставить им еду, одежду и лампы.
{banner_banner3}
Несколько попыток просверлить более широкое отверстие провалились, поэтому пришлось сверлить новое. Сложная миссия наконец завершилось, когда двоих мужчин с помощью лебедки в небольшой капсуле доставили в безопасное место. Через два дня после катастрофы владелец шахты покончил с собой, прыгнув в колодец.

1. Медный рудник San Jose, Чили
В 2010 году 33 чилийских шахтера из медного рудника были благополучно подняты на поверхность после того, как провели целых 69 дней под землей на глубине 0,8 километра. Спасатели, которые бурили небольшие разведочные скважины, были шокированы, когда один из буровых наконечников вернулся с прикрепленной к нему запиской, подтверждающей, что люди еще живы.

Им удалось собраться в укрытии и тщательно распределить ограниченные запасы тунца, молока и печенья. После того, как мужчин обнаружили, через отверстия им доставили пакеты с едой и другими предметами первой необходимости. Несколько недель ушло на то, чтобы просверлить отверстие, через которое их можно было бы поднять на поверхность.

Между тем, инженеры НАСА скрупулезно разработали и протестировали спасательную капсулу, в которой был запас кислорода, оборудование для связи и приборы для медицинского мониторинга. В конце концов, мир затаив дыхание наблюдал, как каждый из шахтеров успешно завершил 15-минутное восхождение в капсуле Феникс 2 (Fenix 2).
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости