10 самых странных и неизвестных нам планет

Опубликовано 28 декабрь 2018.
Ежедневно НАСА со всем вниманием изучает галактику на предмет обнаружения новых звезд, планет, систем. Мы отправили в космос множество зондов от Вояджера 1 (Voyager 1) до Юноны (Juno), призванных исследовать сначала нашу Солнечную систему, а затем выйти за ее пределы.

Космический аппарат Кеплер (Kepler) позволил обнаружить большое число экзопланет, которые вращаются вокруг звезд, отличных от нашего Солнца. Из-за этого многие планеты получили название Кеплер.

Несмотря на то, что каждый год мы открываем все новые планеты, большинство из них – просто холодные куски камня, вращающиеся вокруг неизвестных дальних звезд. Но иногда обнаруживаются планеты достаточно странные и необычные для того, чтобы вызвать трепет даже у известных астрофизиков. Мы собрали подборку из 10 таких планет.

10. OGLE-2016-BLG-1195Lb. Планета Ледяной шар

OGLE-2016-BLG-1195Lb – ледяная планета, расположенная на расстоянии в 13 000 световых лет от нашей Солнечной системы. Температура на ее поверхности колеблется от -220 °С до -186 °С. Поэтому эту планету иногда называют «ледяным шаром».

Световой год – это расстояние, которое проходит свет за один год. Скорость света составляет почти 300 000 км/с и более 1 миллиарда км/час. Поэтому, чтобы увидеть этот огромный ледяной мяч, вам предстоит долгое путешествие.

Нужно отметить, что самая большая скорость, которую мы способны развить сегодня, была достигнута космическим зондом New Horizons (Нью Хоризонс), запущенным в 2006 году для исследования Плутона, его лун и пояса Койпера (Kuiper Belt). Тогда аппарат развивал скорость 58 000 км/час, что далеко до скорости света. Таким образом, у нас еще нет технологии, которая позволила бы посетить соседнюю систему, расположенную на расстоянии всего в несколько световых лет от нас.
{banner_banner1}
Вот почему мы используем технологии, позволяющие изучать дальние звезды и экзопланеты на расстоянии, определять их массу и состав атмосферы. OGLE-2016-BLG-1195Lb была найдена с помощью метода микролинзирования, позволяющего обнаруживать планеты в момент, когда они проходят перед своими звездами, и мы можем наблюдать, как те на некоторое время тускнеют.
Полагают, что весь лед на OGLE-2016-BLG-1195Lb состоит из пресной воды. Это хорошо, хотя и маловероятно, что мы сможем использовать эту воду в будущем. Если перемещаться со скоростью света, то путешествие до экзопланеты займет 13 000 лет. Однако может быть, что эту планету уже использует в качестве источника пресной воды какая-нибудь продвинутая инопланетная раса.

9. KELT-9b. Горячая штучка
KELT-9b – самая горячая экзопланета, обнаруженная когда-либо, и она исчезает! Находясь на расстоянии 650 световых лет от нас, KELT-9b расположена очень близко к своей звезде. Это означает, что одна сторона планеты все время повернута к звезде, а вторая – нет.

Газовый гигант примерно в три раза больше нашего Юпитера пылает при температуре 4315 °С. Это гораздо больше, чем температура многих звезд и почти так же горячо, как и на нашем Солнце, температура которого составляет 5505 °С.

Через несколько миллионов лет KELT-9b сожжет все свои газы и исчезнет, оставив только свою звезду в одиночестве.

8. GJ 1214b. Испаряющийся водный мир
GJ 1214b – огромный водный мир, в три раза превышающий размер Земли и расположенный на расстоянии в 42 световых года от нашей Солнечной системы. Масса всей воды, находящейся на поверхности Земли составляет 0,05% от ее массы, а масса воды с GJ 1214b составляет 10% от массы планеты.

Полагают, что на GJ 1214b есть океаны, глубина которых может достигать 1600 км. Для сравнения, самой глубокой частью океана на нашей планете является Марианская впадина глубиной 11 км.

Нам удалось исследовать только 5% наших океанов, и в результате мы обнаружили бесчисленное множество поразительных существ, которых не могли себе даже представить. Можно только догадываться, какие ужасные существа таятся в глубинах океанов на GJ 1214b.

7. PSR J1719-1438 b. Алмазная планета
PSR J1719-1438 b – планета из чистого алмаза! Большую планету, состоящую из углерода, диаметром примерно в пять раз больше Земли, можно обнаружить на расстоянии в 4000 световых лет от нашей Солнечной системы. Из-за огромного давления, вызванного гравитационными силами планеты, углерод подвергся сильному сжатию и превратился в гигантский алмаз.

Эта экзопланета вращается вокруг миллисекундного пульсара PSR J1719-1438. Астрономы полагают, что пульсар был когда-то звездой, которая стала звездным трупом в сверхновой. Редкие миллисекундные пульсары обычно образуются, поглощая материал близлежащей звезды.
В этом случае звезда была, вероятно, белым карликом, таким, каким станет наше Солнце, когда умрет. Белый карлик – остаток звезды, у которого нет больше ядерного топлива. В данном случае пульсар использовал весь материал своего соседа белого карлика.

Когда у белого карлика осталось только 0,1% от его прежней массы, он превратился в экзотического кристаллического «компаньона» пульсара – алмазную планету.

6. Kepler-16b. Настоящий Татуин
Kepler-16b является реальным аналогом планеты из фильма «Звездные войны» - Татуина (Tatooine). Произошло так потому, что это планета - единственная из когда-либо обнаруженных экзопланет, которая вращается в системе с двумя звездами.

Масса Kepler-16b составляет 105 масс Земли, а ее радиус в 8,5 раз больше радиуса нашей планеты. Атмосфера этой экзопланеты состоит из водорода, метана и небольшого количества гелия. Находящаяся примерно в 200 световых годах от нашей Солнечной системы, Kepler-16b завершает оборот вокруг двух своих звезд за 627 земных лет.

Хотя планета и напоминает Татуин, жизнь на Kepler-16b невозможна. Поэтому не ждите, что там обнаружат дроидов!
{banner_banner2}
5. Kepler-10b. Выжженный мир
Kepler-10b – самая маленькая обнаруженная на сегодняшний день экзопланета, и полагают, что ее поверхность покрыта океанами лавы. Расположенная на расстоянии в 560 световых лет от Земли, Kepler-10b была первой каменной планетой, найденной за пределами Солнечной системы. Это открытие стало первым шагом современного человечества на пути будущего исследования далекого космоса.

Температура на поверхности планеты достигает 1400 °С. Под влиянием такой высокой температуры камни на поверхности планеты плавятся, объединяются в обширные области и превращаются в огромные разрозненные океаны, разбросанные по поверхности экзопланеты. Из-за высокой плотности планеты полагают, что Kepler-10b содержит высокий процент железа, в результате чего лава имеет яркий красный оттенок.

4. TrES-2b. Темная планета
TrES-2b – самая темная из найденных за все время экзопланет. Оно отражает менее 1% падающего на нее света звезды. Это делает ее более темной, чем угольно-черная акриловая краска. На самом деле, тот факт, что нам удалось обнаружить эту планету – настоящее чудо, поскольку свет, отражаемый от ее поверхности, совсем скудный.

Это поднимает важный вопрос: сколько экзопланет остались неоткрытыми из-за того, что отражали недостаточно света?

TrES-2b располагается примерно в 750 световых годах от нашей Солнечной системы. Атмосфера планеты содержит пары натрия, калия и оксид титана, которые поглощают свет. Тем не менее, то, почему планета отражает так мало света до сих пор остается загадкой, и она, возможно, никогда не будет разгадана.

Возможно, на этой странной планете обитает инопланетная раса, но мы просто не знаем об этом.

3. HD 189733b. Планета со стеклянными дождями

Возможно, одна из самых интересных планет в нашем списке, HD 189733b, находится в 63 световых годах от Солнечной системы и особенна тем, что на ней идут стеклянные дожди. Косые дожди. Да, вы не ослышались, это так. Адский ветер на планете может достигать скорости в 8700 км/час, из-за чего любые странные осадки становятся косыми.

Атмосфера, насыщенная двуокисью кремния, заставляет облака планеты проливать жидкое стекло, которое, падая на поверхность, затвердевает. Ветер HD 189733b носит стекло по планете с такой скоростью, что осколки летают горизонтально, разрезая все на своем пути. Представьте, что с вами будет, окажись вы в такой буре.

2. 55 Cancri e. Планета с таинственной водой
55 Cancri e находится близко к своему солнцу, поэтому вода на ее поверхности находится одновременно в жидком и газообразном состоянии. Эта планета на орбите находится в 25 раз ближе к своей звезде, чем наш Меркурий к Солнцу. А один полный оборот совершается за 18 часов. Это очень быстро.

Так как 55 Cancri e близко привязана к своей звезде, одна ее сторона постоянно обращена к солнцу, а другая – нет. В результате вода на той половине, которая обращена к звезде, находится в сверхкритическом состоянии, являясь одновременно и жидкостью и газом.
Масса 55 Cancri e примерно в 7,8 раз превышает Земную, а по размеру планета в два раза больше Земли.
{banner_banner3}
1. CoRoT-7b. Планета с каменными снегопадами
CoRoT-7b - странная экзопланета с каменными снегопадами. Как и многие другие экзопланеты, эта привязана к своей звезде и расположена близко от нее. На стороне, обращенной к звезде, температура достигает 2200 °С, а на другой опускается до -220 °С.

Лава со стороны звезды нагревается и начинает испаряться так же, как вода на нашей планете. Это создает большие каменные облака, которые затем охлаждаются на более холодной стороне планеты, и там идет каменный дождь. Если бы могли пережить экстремальные температурные условия этой планеты, было бы интересно на это посмотреть.

На горячей стороне планеты идет дождь из магмы, а на холодной магма затвердевает до того, как упадет на землю, совсем как снег на Земле. Такой снег, без сомнения, убьет вас, если вы под него попадете.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости