Чиновников Минобрнауки поймали на мошенничестве на 365 млн рублей

Опубликовано 03 июль 2019.
Сотрудники Министерства образования и науки подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах, с 2012 по 2015 годы ведомство заключило три контракта на создание специализированной информационной системы на сумму 364,7 млн рублей.

Первый — с представительством международной компании PwC в России — на 90 млн рублей. Два других — с Государственной публичной научно-технической библиотеке России — на 274,7 млн рублей.

Система обработки результатов научной деятельности готовилась в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), однако за семь лет так и не заработала и на баланс ведомства не поступила.

В отношении чиновников, отвечавших за реализацию амбициозного проекта, возбудили уголовное дело.

По словам источника «Известий», наказание грозит Сергею Салихову, который занимал должность руководителя департамента науки и технологий, а также Ольге Лесиной, которая в то время была замдиректора департамента управления программами и конкурсных процедур.

В Минобрнауки комментировать произошедшее не стали — ответ на официальный запрос «Известий» так и не пришел. В PwC «Известиям» сказали, что не имеют права рассказывать о реализованных или нереализованных проектах.

В свою очередь, в Государственной публичной научно-технической библиотеке России утверждают, что все обязательства по двум госконтрактам выполнили.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости