
Согласно данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян не считают, что образование является важнейшим условием для материального благополучия.
Убежденность в этом возросла с 47% в 1991 году до 70% в 2019 году, передает 18 июля ТАСС.
Россияне также стали считать образование менее доступным. Если в 2016 году 53% считали высшее образование недоступным для всех граждан, то в 2019 году этот показатель вырос до 63%. Большинство опрошенных не считают, что ради диплома о высшем образовании хороши любые средства (51% в 2008 году и 65% в 2019 году).
При этом увеличилась доля тех, кто считает, что диплом о высшем образовании нужно получать, потому что так принято (с 6% в 2010 году до 18% в 2019 году). Большинство респондентов уверены, что высшее образование сопутствует успешной карьере и облегчает достижение жизненных целей, хотя сторонников данной точки зрения за последние 11 лет стало значительно меньше (76% в 2008 году и 58% в 2019 году).
В 2019 году почти половина россиян рассматривает образование как инструмент для успешного трудоустройства (44% опрошенных), способ карьерного продвижения видят в образовании 26%, а 22% — способ самосовершенствования как профессионала, пишет сайт kp.ru.
Руководитель департамента аналитических бизнес-решений компании «HeadHunter» Наталья Данина подтвердила невысокую значимость диплома по сравнению с другими факторами.
«По факту работодатель больше смотрит на настоящий, тем более подтвержденный опыт человека, его навыки, компетенции и возможности. Безусловно, опыт важнее диплома. Это аргумент в пользу того, что у молодых выпускников все хорошо, свежее образование, но с работой достаточно большие сложности», — сказала она в эфире НСН.
6 июля член профильного комитета Госдумы Борис Чернышов направил письмо министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову, в котором предлагается увеличить количество бюджетных мест в российских вузах на 25%.