Роспотребнадзор дал рекомендации по здоровому питанию

Опубликовано 23 июль 2019.

Специалисты Роспотребнадзора поведали, сколько ежедневно нужно употреблять фруктов, овощей, орехов и других продуктов, чтобы это было полезно для организма.

Роспотребнадзор дал советы по здоровому питанию. В ведомстве напомнили, что потребление калорий должно быть сбалансировано с их расходом. Для этого необходимо следить за тем, что вы едите в течение дня.

По совету экспертов, жиры должны составлять не более 30% от общей потребляемой энергии. Это равносильно 2 авокадо, 3 столовым ложкам растительного масла, 100 граммам арахиса или 100–140 граммам соевых бобов. Насыщенных жиров должно быть еще меньше — не более 10%. Трансжиров, которые входят в состав майонеза, кетчупа, кондитерских изделий — не более 1%.

Ежедневно человек, следящий за своим здоровьем, должен съедать не менее 400 граммов овощей и фруктов. Специалисты отметили, что картофель и крахмалсодержащие корнеплоды в этот список не попадают.

При приготовлении блюд следует отдать предпочтение йодированной соли. Однако и с ее дозой желательно быть аккуратным — около пяти граммов в день.

«Не покупайте готовые продукты питания и напитки, содержащие большое количество сахаров, — констатировали в Роспотребнадзоре. — Особое внимание на готовые сладкие напитки, они основной источник добавленного сахара».

«Алкоголь не употреблять, либо значительно уменьшить его количество, — продолжили специалисты. — Безопасной для здоровья дозы алкоголя, по мнению ВОЗ, не существует».

Ранее специалисты назвали самую эффективную диету. Известная среди диетологов схема питания «Светофор» позволит за считанные дни «испарить» жир, диета идеально подходит для летнего сезона.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости