Эксперты рассказали об изменениях в русском языке

Опубликовано 23 май 2020.
Накануне Дня памяти славянской письменности эксперты рассказали об изменениях, которые наблюдаются в русском языке в последнее время.

Профессор кафедры общего и русского языкознания Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Владимир Карасик отметил несколько тенденций.

По его мнению, изменяется не столько язык, сколько поведение в общении, сдвигаются понятия, что является приватным, а что является публичным. Прежде всего, по словам филолога, особую роль в этом играет общение в Сети. Изменения коснулись сферы публичного общения — политической, рекламной, деловой. Люди отходят от официального стиля, шире используют разговорные слова вплоть до вульгарной лексики.

«Если раньше… люди извинялись за низкое слово, сниженный стиль, то теперь извиняются за высокое слово. Произошла резкая смена стиля общения, избегается пафосность во всех формах», — рассказал Карасик.

Филолог полагает, что речь стала более неряшливой, люди перестали следить за своей грамотностью. Резко увеличилось количество людей, которые пишут в социальных сетях с ошибками. По словам эксперта, на языковой вкус очень сильно влияют средства массовой информации, реклама, среда, в которой человек живет.

Русский язык — не только богатый, но и гибкий, отмечает доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания РУДН Виктор Шаклеин. Он отмечает, что появление новых заимствований связано с необходимостью дать название новому явлению.

«В основном это происходит, когда в нашу жизнь приходят новые явления. Сейчас много новшеств из области технологий, цифровизации. Еще 10 лет назад мы не говорили «смартфон», «мессенджер», «хештег» или «скрин». У многих слов появились дополнительные значения — например, «облако» сейчас может пониматься как хранилище информации», -— рассказал он. Эксперт обратил внимание и на то, что с появлением новых технологий не только приходят новые слова или у старых появляется дополнительное значение, но и медленно меняется грамматика.

Связанные с языком вопросы, в том числе правильного произношения и ударения в словах, по-прежнему вызывают у людей большой интерес, отметил Карасик.

Специалист добавил, что в соцсетях очень много поэтических текстов разного уровня и качества, «но среди этих поэтических текстов появляются шедевры».

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая в России и во многих странах мира. Праздник приурочен ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

Большинство россиян соблюдают словарные нормы произношения слов. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости