Собянин объяснил рост числа заболеваемости COVID-19 в Москве

Опубликовано 19 сентябрь 2020.
Мэр российской столицы Сергей Собянин 18 сентября назвал ситуацию с распространением коронавируса в Москве стабильной. По его словам, незначительный рост числа новых выявляемых случаев COVID-19 в городе связан с резким увеличением количества проводимых тестов на наличие инфекции.

Градоначальник отметил, что в настоящий момент в столичных стационарах находится 4 тыс. пациентов с коронавирусом.

«Ситуация стабильная, но тем не менее понимаем, что на сегодняшний день в Москве находится около 4 тыс. больных в наших стационарах, за жизнь которых вы (медики. — Ред.) боретесь», — сказал мэр на церемонии награждения медицинских работников Москвы.

Собянин подчеркнул, что пандемия еще не кончилась, и указал на «бурный подъем» заболеваемости в европейских странах.

Ранее в этот же день заммэра столицы Анастасия Ракова сообщила, что за минувшие сутки в городе проведено рекордное количество тестов на наличие COVID-19 — 69,5 тыс. тестирований. Всего в Москве сделано уже более 7,5 млн ПЦР- и ИФА-тестов на коронавирусную инфекцию.

Накануне Собянин уже отмечал, что динамика роста заболеваемости коронавирусом среди горожан обусловлена увеличением объемов тестирования. Также мэр напомнил, что москвичи, вернувшиеся из отпусков, перед выходом на работу обязаны пройти тестирование на заболевание, что также привело к росту показателей.

Всего в Москве с начала пандемии, по данным портала стопкоронавирус.рф, число подтвержденных случаев COVID-19 составило 274 808, скончались из-за осложнения на фоне коронавируса 5033 человека, вылечились 235 136 пациентов.

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости