Врач-ортопед раскрыл риски и опасность бега для здоровья

Опубликовано 21 сентябрь 2020.
Заслуженный врач России, ортопед Андрей Кабычкин рассказал о рисках травм и заболеваний у бегунов.

«Если человек всю жизнь занимался беговыми видами спорта — лыжами, кроссами, марафоном, то это, конечно, здорово, и физическую форму поддерживать нужно. Но нужно помнить об одном: с возрастом ударные нагрузки на коленные и тазобедренные суставы не приносят ничего хорошего», — сказал Кабычкин в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва».

Он отметил, что нагрузки несут риск возникновения таких заболеваний, как артрит и артроз. По его мнению, до того, как начать бегать, необходимо проконсультироваться с врачом.

«Гипертоническая болезнь сердца — тоже риск. Поэтому существуют кардионагрузки, так что в преклонном возрасте лучшего всего ходьба. 10 тыс. шагов в день, не вдоль автострад, потому что огромное количество тяжелых металлов, когда учащается дыхание, воздух, насыщенный вот этим всем прокачивается через легкие, и в кровь попадает то, что не должно попадать», — добавил ортопед.

Ранее в этот же день в столице завершился Московский марафон, и его победителем стал Юрий Чечун. А накануне состоялся «Кросс нации – 2020» в рамках Всероссийского дня бега.

В начале сентября главный кардиолог Минздрава России, академик РАН Лео Бокерия заявил, что регулярная ходьба поможет продлить жизнь на 8–12 лет.

Год назад врач-ортопед Кристина Роу-Бауэр сообщила, что неправильно подобранные беговые кроссовки могут не только вызывать дискомфорт во время носки, но и спровоцировать боли и появление травм во время упражнений.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости