Выплаты к 1 октября получат пенсионеры ряда регионов РФ

Опубликовано 21 сентябрь 2020.

Дополнительные выплаты ко Дню пожилого человека (1 октября) получить смогут проживающие в определенных регионах пенсионеры. Об этом сообщает Mk.ru.

Федеральных выплат к празднику не предусмотрено, отметили в издании. Собственные выплаты к 1 октября установили некоторые субъекты РФ. По пять тысяч рублей получат пенсионеры в Ненецком АО — жителям региона старше 70 лет выплатят по 16 640 рублей.

В Рязанской области выплаты составят 500 рублей, они полагаются пенсионерам старше 90 лет. По 700 рублей получат пенсионеры в Челябинской области.

Доктор экономических наук Оксана Дмитриева в комментарии изданию отметила, что обеспечить систематические дополнительные выплаты пенсионерам не способны многие регионы.

«Бюджеты регионов, за исключением московского и еще от силы десятка других субъектов, ничего существенного добавить к пенсиям не могут. Тем более что они должны оплачивать целую совокупность региональных льгот», — подчеркнула эксперт.

По мнению шеф-аналитика ТелеТрейд Петра Пушкарева, правильнее было бы ежегодно делать выплаты для пенсионеров из федерального бюджета.

«Одного прироста резервов за 2020 год хватило бы, чтобы обеспечить всех российских пенсионеров выплатами по 10 тысяч рублей на семь ближайших лет вперед», — заявил экономист.

Ранее телеканал «360» сообщил, что в 2021 году будут повышены социальные выплаты для россиян. Вопросы распределения федерального бюджета на 2021–2023 годы будет решать в ходе осенней сессии Госдума.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости