Эксперт рассказал, о чем нельзя говорить в телефонном разговоре с незнакомцами

Опубликовано 26 сентябрь 2020.

Каждый человек может столкнуться с такой ситуацией, когда ему на телефон звонят неизвестные лица. В разговоре с ними не стоит разглашать какую-либо конфиденциальную информацию, в том числе номера банковских карт или коды из СМС. Об этом агентству экономической информации «Прайм» рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

По его словам, многие считают, что отвечая на телефонный звонок нельзя произносить слово «да». Якобы мошенники способны записать сказанное и использовать для голосового подтверждения перевода средств или получения кредита. Однако это совершенно не так, поясняет специалист.

«Но на самом деле для всех серьезных операций требуется двухфакторная аутентификация, и тут злоумышленнику потребуется еще как минимум владеть вашим номером телефона», — сказал Куканов.

Тем не менее, фразу «я подтверждаю» лучше не произносить. Эксперт поясняет, что теоретически мошенники могут смонтировать утвердительные ответы из других словосочетаний и применить записи для шантажа. Однако данный сценарий будет маловероятен, считает Куканов.

Напомним, ранее житель Москвы Андрей Проскуряков случайно узнал, что на нем висит непогашенный кредит в размере 15 тысяч рублей. Как оказалось, основанием для получения мошенниками денег стало селфи мужчины с паспортом, которое он сделал несколько лет назад для сервиса каршеринга, сообщает телеканал «360».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости