У 85% привитых российской вакциной "Спутник V" побочных эффектов не наблюдается

Опубликовано 26 октябрь 2020.

Вакцинацию против коронавирусной инфекции российским препаратом "Спутник V" переносят без побочных эффектов 85% привитых, сообщил в понедельник директор разработавшего вакцину Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург в эфире телеканала "Россия-24".

Он отметил, что побочные эффекты могут возникать, но они незначительны и полностью соответствуют инструкции по применению. "Самые неприятные" побочные эффекты - это повышение температуры до 38 градусов, головная боль, ломота в мышцах и покраснения в месте введения вакцины, добавил Гинцбург.

"Такие побочные эффекты наблюдаются примерно у 15% вакцинированных. То есть, как не трудно понять, 85% вакцинированных переносят данную вакцину без всяких побочных эффектов и без всякого для себя неудобства", - сказал он.

Российская вакцина от коронавируса, которую РФ 11 августа зарегистрировала первой в мире, получила название "Спутник V". Препарат был разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Пострегистрационные исследования препарата начались в Москве 7 сентября, первую вакцину добровольцы получили 9 сентября. Всего в программе принимают участие 40 тыс. человек, 10 тыс. из которых получили плацебо вместо вакцины.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости