Картофель «экономкласса» может появиться в российских магазинах

Опубликовано 22 январь 2021.

Российские сельхозпроизводители предложили ретейлерам выпускать на продажу картофель меньшего калибра в качестве товара класса «эконом».

Речь идет о корнеплодах широкого диапазона калибра от 35 до 55 мм в упаковке по 2,5, три или пять килограммов. Россиянам, как конечным потребителям, такой товар может обойтись на 15-20% дешевле, сообщила руководитель аппарата Картофельного союза Татьяна Губина. Организация направила соответствующее предложение в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят X5 Retail Group, «Магнит», Auchan и «Лента», и в Союз независимых сетей (СНС).

К продукции предъявляются строгие требования со стороны ретейлеров по калибровке партий картофеля, из-за чего фермеры сортируют клубни по размерам. Однако если фасовать несортированный картофель, то производителям удастся сэкономить на упаковке до 50%, что повлияет на снижение цен, отметила Губина.

Минсельхоз ранее поручил властям регионов обсудить с производителями продуктов вопрос сдерживания цен на макароны, яйца и картофель. Нельзя допускать необоснованного скачка в ценообразовании, учитывая что ведомство не видит оснований для подобной динамики.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости