Россияне назвали «врагов» и «друзей» страны

Опубликовано 14 июнь 2018.

Россияне огласили страны, которые, по их мнению, настроены враждебно и дружелюбно по отношению к РФ.

Результаты исследования, проведенного экспертами «Левада-центра», публикуют сегодня «Известия». Главный итог опроса – это значительный рост враждебности по отношению к РФ Великобритании.

Впрочем, традиционно, главным «врагом» нашей страны считаются Соединенные Штаты Америки. Такого мнения придерживаются 78% респондентов. Для сравнения, год назад так считали 69%.

На втором месте своеобразного антирейтинга – Украина, враждебной которую считают почти половина россиян (49%). На третьем месте — Великобритания. В 2017-м королевство считали враждебным всего 15% россиян, то сейчас такого мнения придерживаются 38%.

Что касается дружественных нам государств, то на первом месте, как считают 49% опрошенных, это – Белоруссия. На второй строчке рейтинга «друзей» — Китай (40%), на третьей – Казахстан (32%).

К слову, по сравнению с прошлым годом, стало больше россиян, кто относит к союзникам России Сирию (с 15% до 21%) и Индию (с 14% до 19%). Добавим, что опрос «Левада-центра» проводился с 24 по 30 мая. Участие в нем приняли 1,6 тысяч человек.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости