В РФ супружеские пары смогут писать совместные завещания

Опубликовано 10 июль 2018.

Российские супружеские пары получать возможность оформлять совместные завещания. Соответствующий законопроект во вторник в третьем, окончательном, чтении приняли депутаты Госдумы.

Документ вносит поправки в Гражданский кодекс РФ и также позволяет россиянам составлять наследственные договоры. Как пояснил один из авторов законопроекта, глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, возможность заключать наследственные договоры и составлять совместные завещания уже более века существует во многих странах мира.

По словам Крашенникова, нововведения позволят определить судьбу наследства заранее и избежать конфликтов между наследниками. В совместном завещании супруги смогут распоряжаться как совместным, так и личным имуществом, устанавливать доли наследников или лишать их наследства. Для того, чтобы исключить возможность злоупотреблений, депутаты предложили фиксировать на видео подписание документа.

В свою очередь наследственный договор позволит наследникам и наследователю заранее договориться, какое имущество кому перейдет и что для этого нужно будет сделать. По мнению депутатов, особенно удобен такой договор будет при наследовании бизнеса.

Для того, чтобы законопроект вступил в силу, его должен одобрить Совет Федерации, а затем подписать президент страны.

Ранее Госдума одобрила законопроект, позволяющий многодетным родителям выбирать удобное для них время отпуска.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости