Как добиться своей цели?

Опубликовано 31 март 2017.
Людям часто кажется, что какая-нибудь цель недостижима. Такой целью может выступать повышение по карьерной лестнице, новая машина, путешествие в экзотическую страну, владение иностранным языком – да все что угодно! Исполняются ли мечты? Как добиться своей цели? Рассмотрим на примере изучения английского языка.

Мотивация


Для начала, разумеется, следует хорошенько обдумать, зачем добиваться поставленной цели. Без желания не будет результата. Что обычно выступает мотиватором для изучения иностранного языка? Иногда стремление путешествовать, не преодолевая постоянно языковой барьер, иногда служебная необходимость, иногда даже желание читать произведения классиков в подлиннике. Определились? Запишите цель на бумаге.

Обозначение промежуточных задач


Достижению каждой цели способствует решение определенных задач – ступенек, предшествующих реализации задуманного. Какой бы недостижимой ни казалась цель, не пугайтесь заранее. Закройте глаза и представьте. Вы едете ночью на автомобиле по загородной трассе. Впереди – большой отрезок пути, вокруг – темнота, и вам ничего не видно, кроме тех метров дорожного полотна, что освещают фары машины. Вы ведь так и пройдете весь путь, не зная, что ждет за поворотом, оперируя лишь теми сведениями, что вам известны в данный момент. Не обязательно заглядывать в будущее, чтобы выполнить каждую из задач – ступенек к большой цели.

Обозначение задач – важный момент. В изучении английского языка (равно, как и любого другого) существуют два подхода — аудиолингвальный и грамматико-переводной. Их лучше сочетать.

Аудиолингвальный метод подразумевает использование аудио-уроков, позволяющих научиться правильному произношению слов. Прослушивание и воспроизведение диалогов – эффективный способ «поставить» произношение. Если есть возможность посещать лингафонный кабинет, не упускайте ее.

Грамматико-переводной метод заключается в упражнениях по грамматике, чтению и пересказу текстов, выполнении переводов.


Правильная формулировка задачи



Как добиться своей цели? Грамотно формулировать задачи, ведущие к ее реализации!

«Изучать неправильные глаголы английского языка» — неправильно обозначенная задача. «Выучить за неделю тридцать неправильных глаголов, их формы спряжения и транскрипции» — правильно обозначенная задача.

У задачи всегда должен быть выделен срок исполнения и объем. На каждый временной промежуток определяйте новые задачи, пусть даже они дублируют старые. Когда ваш лексикон станет достаточно широким, вы сможете читать книги на иностранном языке. Это не просто увлекательно, это очень полезно. Возможно, некоторое время вы будете читать со словарем, зато значение некоторых фраз вы вскоре станете понимать интуитивно.

В процессе достижения цели не забывайте выставлять грамотно оформленные задачи. Не говорите себе: «Прочитай эту книгу, когда будет свободное время». Пообещайте себе: «Я прочитаю две главы этой книги вечером».
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости