5 советов, как развестись с минимальными потерями

Опубликовано 02 август 2019.
Прийти к решению о необходимости развода и пережить его совсем непросто. Земля уходит из-под ног, мир рушится. Это естественно: странно было бы, если бы расставание с некогда любимым человеком по степени эмоционального накала напоминало утрату брелка от ключей. Потери с обеих сторон неизбежны, однако их можно минимизировать.

Начните жить раздельно
Как только решение о разводе принято, лучше разъехаться. Снять квартиру, переехать к маме, подруге, взять отпуск на работе и сбежать на две терапевтические недели на Бали (а потом все равно снять квартиру — или он за это время сможет ее снять и переехать). Потому что если вы продолжите делить одну территорию, вы станете ее именно делить. Если решение о разводе приняли не вы, то вам может показаться, что у этих отношений есть шанс, так как вы все еще живете вместе.
{banner_banner1}
Если инициатива исходила от вас, скорее всего, внутри себя вы уже перебрали все способы спасти брак, но ни один не подошел. В этом случае бывший партнер, с которым придется сталкиваться на кухне, вряд ли вызовет положительные эмоции — вы будете ссориться, что только добавит эмоционального накала в эту и без того стрессовую ситуацию.

Не рассказывайте родителям
И другим заинтересованным в вашем благополучии родственникам. Расскажите подруге, поговорите с психотерапевтом — эмоции подруги по поводу вашего развода вам, как ни крути, не так важны, а психотерапевт поможет разобраться в ситуации. Маме лучше выдавать информацию в малых дозах: «Мы решили разойтись» — вполне подойдет. Если станете вдаваться в подробности и рассказывать, кто кого обидел, как вы поссорились в последний раз и кто, по вашему мнению, виноват, то мама обязательно включится в разговор эмоционально. И будет переживать — а вы будете переживать еще и за маму. Поберегите силы (ее и свои).
 
Разберитесь с финансами

Определитесь, как будете платить за ипотеку, разберитесь с кредитами и другими финансовыми обязательствами — и лучше не на словах, а документально. Даже если вы расходитесь полюбовно и обе стороны цивилизованные люди, сделайте ставку на закон.
{banner_banner2}
История знает случаи, когда экс-супруги, не договорившись о владении жилплощадью, через пару лет после развода начинали делить квартиру, или один из них оставался с многотысячными долгами по ИП другого.

Договоритесь о том, что вы скажете детям
Для детей любого возраста развод родителей — всегда стресс. Как именно объяснить сыну или дочери то, что вы больше не вместе, каждая семья решает индивидуально. Но есть два момента, которые важно учесть всем: во-первых, не врать своим детям, во-вторых, не выдавать им разные версии происходящего. Если отец скажет ребенку, что больше не живет с вами, но будет приходить по выходным, а вы — что «папа уехал в командировку», ребенок запутается. Поэтому даже если вы уверены, что ваше расставание не окончательно, не посвящайте ребенка в это, скажите, как обстоят дела сейчас. Если потом вы с его отцом передумаете разводиться, то ребенок будет только рад, а напрасно обнадеживать не стоит.
{banner_banner3}
Обсудите общение с друзьями

Будучи женатыми, вы не жили в вакууме, поэтому у вас наверняка есть общие друзья и приятели. Они привыкли воспринимать вас как пару, возможно, и после развода будут звать в гости и на дни рождения обоих. Обсудите это с бывшим мужем. Скажите честно, что вы очень хотите пойти на эту вечеринку, но вам пока непросто видеть там его — он войдет в положение. А вы сделаете для него то же самое в следующий раз (если попросит). Если не топать ногой и не демонстрировать принципиальность («С чего это я не пойду на этот день рождения — они и мои друзья тоже!»), то друзей вполне можно «поделить». Ненадолго, на время, пока вам не перестанет быть так больно при виде друг друга.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости