Что делать, если ребенок не слушается?

Опубликовано 31 март 2017.
 Если ребенок перестал подчиняться, перво-наперво нужно выяснить, почему это происходит Зачастую потеря самообладания у ребенка — последствия пристрастного отношения к нему или постоянных ссор матери и отца.

Ребенок не слушается, что делать


Родителям следует пересмотреть манеру своего поведения и уделять больше внимания своему чаду. Среди основных причин непослушания ребенка можно выделить его потребность в том, чтобы его заметили. С малышом надо больше разговаривать, вместе играть, читать ему сказки, выслушивать его мнение, задавать вопросы. Психологи не советуют наказывать ребенка с применением силы. Каждая мама в гневе может отшлепать малыша, но это не должно становится нормой. Если физическое наказание превратится в сознании малыша в систему, он будет считать, что в жизни главное это сила.

Мерой наказания может стать, скажем, запрет на просмотр любимого мультфильма или отказ родителей (по причине плохого поведения ребенка) купить ему новую игрушку. «Сознательный» период протеста начинается у двухлетнего — трехлетнего ребенка, этот период непослушания выражается в виде криков, бросания игрушек, злости, топанья ногами. Чтобы уменьшить количество истерик протеста, родители должны научиться правильно реагировать на такое поведение малыша.

Правила поведения родителей


Первое, что надо делать, научить малыша правильно планировать свое время. По чаще говорите малышу, что вы его очень сильно любите. А вот когда ребенок проявляет свое стремление к самостоятельности, не нужно его сильно опекать, но и в тоже время слишком много разрешать. Поводом для непослушания может быть и болезнь, поэтому родители должны внимательно отнестись к тому, как меняется поведения малыша.

Прежде чем требовать от ребенка что либо, нужно учитывать некоторые особенности работы нервной системы детей. Ребенок не может долго сдерживать свои реакции, поэтому, когда ему приказывают сидеть смирно и тихо, для него это почти невозможно. Если ребенку постоянно приказывать делать то, что ему трудно выполнить, он начнет нервничать по любому поводу, а со временем станет все чаще раздражаться и начинает все чаще возражать родителям. Если малыш капризничает и не слушается, лучше проигнорировать такое его поведение.

От родителей требуется подождать, когда он сам прекратит себя так вести. Ну а когда ребенок долго не успокаивается, его следует проучить, но только без применения силы. Обязательно объясняйте малышу, за что его наказали, постепенно он привыкнет и поймет, почему он не должен капризничать.

В чем ошибаются родители


Большинство родителей, воспитывая своих детей, допускают похожие ошибки. Самые типичные: становиться зависимым в своих поступках от ребенка; обсуждать при детях все проблемы, в том числе и те, которые касаются поведения малыша; повышать на него голос.

 В каждом ребенке нужно видеть личность, но есть определенные рамки дозволенного поведения, если их не соблюдать, в будущем могут быть самые неприятные последствия. Кричать на ребенка не только не красиво, но и глупо, так как крик здесь не поможет. Обсуждение плохого поведения ребенка в его присутствии говорит о том, что они есть, и что между родителями существуют разногласия по этому поводу. Наказание непослушного ребенка должно стать естественным процессом. Также ребенок должен понять, что наказание за плохое поведение это — неотвратимое явление.

Нельзя наказывать ребенка во время еды и если если он увлечен самостоятельной игрой. Бывают ситуации, когда кроха хотел порадовать родителей и случайно что-то испортил, поэтому сначала следует разобраться в ситуации.

Выбор мер воздействия за совершенный проступок не должен зависеть от настроения родителей, по причине того, что ребенок не поймет такое поведение и сделает ложные выводы по поводу того, почему за один и тот же проступок его один раз наказали, а другой раз нет. Из- за непоследовательного и нелогичного поведения родителей, ребенок может не признаться в плохом поступке, а подождать, когда у родителей будет хорошее настроение. Так дети приучаются лгать. Родители должна поступать справедливо, тогда ребенок будет их уважать и любить.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости