Как развить интуицию - шестое чувство

Опубликовано 17 апрель 2017.
Интуицией активно пользовались наши предки. Именно она помогала им избегать опасности, принимать верные решения и выбирать правильный путь. Но и в современном мире значение этого шестого чувства для человека продолжает оставаться огромным. Так как же развить его в себе?

Знаки судьбы


Интуиция – это и умение слышать свой внутренний голос, и умение читать знаки, которые являются нам повсюду, надо только уметь их замечать и правильно расшифровывать. Однажды такая способность разгадывать знаки судьбы спасла жизнь А.С. Пушкину: накануне восстания декабристов Александр Сергеевич отправился на встречу к организаторам восстания – своим лучшим друзьям Пущину и Кюхельбекеру, и если бы он с ними встретился, то неминуемо вступил бы в их ряды, так как всецело разделял взгляды декабристов. Но на его пути вначале повстречался поп, а потом дорогу перебежал заяц. Расценив эти знаки как недобрые, он приказал извозчику поворачивать вспять. В другой раз во время венчания с Н.Н. Гончаровой милостивая судьбы вновь послала поэту свои знаки: в разгар церемонии с аналоя вдруг упал крест, а вслед за ним Евангелие. Спустя мгновение на пол падает и обручальное кольцо. Пушкин игнорирует эти недобрые приметы, а вот чем обернулась для него женитьба на красавице Натали, известно всем.

 Для того чтобы научиться слышать свой внутренний голос и понимать подсказки, которые дает нам судьба, прежде всего необходимо уметь снимать напряжение. Только в спокойном, расслабленном состоянии можно услышать себя и голос судьбы. Но большие города требуют быстрых ритмов, постоянного напряжения. По данным специалистов, более 80% населения крупных городов страдают проблемами со сном – люди не расслабляются даже ночью. Сейчас уже известно многим, что одним из главных механизмов манипулирования на работе является специально создаваемая напряженность. Менеджеры, изучив наши слабые места – привязки и потребности, – искусно манипулируют нами. Наша ответная реакция – депрессии, нервные срывы, напряженность, болезни. Общепринятыми способами и средствами снятия напряжения являются: алкоголь (но есть опасность привыкания), баня, прогулки, встречи с друзьями, активный отдых, спорт. К разряду эффективных относят массаж, который хорошо расслабляет тело, но делать его надо регулярно. Многие предпочитают заниматься экстремальными видами спорта: такие увлечения позволяют понимать, что жизнь не бесконечна и надо ценить каждое ее мгновение.

Природа напряжения


Чтобы успешно бороться с напряжением, нужно познать его природу. Напряжение начинается на духовном уровне, его порождает наше Эго. Наш эгоизм желает удовлетворения потребностей. Мы привязываемся к вещам, людям, благам, деньгам. Когда же их у нас нет или их отбирают, возникает эмоциональное возмущение – наше ложное Эго просыпается, а вместе с ним появляется и ее величество карма, судьба. «Ты расстроен, напряжен, разгневан? Вот тебе болезнь, полежи, подумай, выучи свой урок». И если урок по-прежнему не выучен, а выводы не последовали – будьте уверены, эти уроки посыплются на вас как из рога изобилия.

Вот почему надо учиться снимать напряжение и уметь слышать свой внутренний голос, свое подсознание. Надо помнить, что интуитивными и по-настоящему успешными бывают только те люди, которые не имеют сильных привязок. Они живут в гармонии с собой, живут играючи, потому что сама судьба разговаривает с ними с помощью знаков, подсказок, а иногда она их даже одаривает своими подарками.

Практические занятия


Дар предвидения можно и нужно развивать, например, с помощью простых упражнений.

  • Выходя из дома, попробуйте предсказать, кого вы встретите по пути первым – мужчину или женщину.

  • Не спешите смотреть на телефон, когда он звонит, постарайтесь почувствовать, с кем будете разговаривать.

  • Выберите три карты из колоды. Запомните их. Переверните и постарайтесь отгадать новое место каждой карты. Постепенно добавляйте четвертую карту, пятую…

  • Поскольку в развитии интуиции задействовано правое полушарие мозга, связанное с творчеством, чаще занимайтесь тем, что повышает активность правого полушария, – рисуйте, вяжите, шейте, сочиняйте, танцуйте.

  • Если вы испытываете неприятные телесные ощущения при встрече с человеком, на них стоит обратить внимание. Недаром существует высказывание «доверяй своему телу». Телесная интуиция является своеобразным источником информации.

  • Если стоите перед выбором и не знаете, что предпринять, повторите вслух или про себя: «Интуиция меня не подведет и укажет правильный путь. Пусть случится то, что для меня лучше». И совершайте выбор.

Кстати, говорят, что у женщин шестое чувство развито сильнее. Существуют экспериментальные подтверждения, что дамы точнее определяют, лукавит ли собеседник или ему можно доверять. Связано это с эмоциональной чувствительностью в целом, а, кроме того, женщины «натаскивают» свою интуицию в процессе ухода за малышами. Пока кроха не может сказать, что ему хочется, маме приходится понимать его желания и потребности по жестам и мимике.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости