10 видов свекрови и как с каждой поладить

Опубликовано 30 август 2017.
Свадьба - одни из наиболее важных и счастливым моментов в жизни новой семьи. Но с мужем каждая женщина «получает» и его семью. Многие испытывают ужас при мысли о необходимости контакта со свекровью. Но все люди разные, и важно понимать, что к любому человеку можно найти подход, не используя агрессивные методы.

Давайте выясним, какая свекровь у вас и приблизимся к решению проблемы вашего общения.

1. Свекровь – диктатор

 
Такая свекровь живёт под девизом: "Властвуй, доминируй, унижай". Она привыкла, что всё всегда идёт по её правилам, которые только она устанавливает. Поэтому сразу после свадьбы свои порядки она начинает устанавливать и в вашем доме.

Такие свекрови очень любят и умеют создавать интриги, а также мастерски "ставят на место".

Отличительные особенности свекрови – диктатора:

- её собственный авторитет превыше всего, больше никого не признаёт;

- каждая её фраза начинается со слов: "сколько я тебе говорила…";

- не считает нужным постучаться, заходя к вам, также не прощается, когда уходит.
{banner_banner1}
Как поладить с такой свекровью:

1) Это очень непросто, но жизненно необходимо. Избавьтесь от накопившегося в душе негатива, потому что чем спокойнее будет ваше самочувствие, тем легче будет протекать общение с мамой мужа.

2) Запишите на бумаге все раздражающие вас действия свекрови. В спокойной обстановке обсудите с мужем всё, что вас беспокоит. Не нужно пытаться выставить свекровь в плохом свете, а себя в хорошем. Не употребляйте в разговоре фразы типа "твоя мать", лучше сказать "мама".

Попробуйте сказать типа "давай попросим маму, чтобы она нас заранее предупреждала о своём приходе, чтобы и ей, и нам было удобно".
 
3) В общении с самой свекровью, дайте ей понять, что уважаете и любите её, цените её советы. Скажите ей, что было бы неплохо, чтобы она заранее предупреждала вас о своём намерении приехать. Необходимо вежливо дать понять ей, что сын уже взрослый, и у него своя семья.

Первое время, скорее всего, она будет скандалить, возможно, даже будет и истерика, но если вы будете непреклонны, она, увидев ваше культурное отношение, всё поймёт и станет вас уважать.
Виды свекрови

2. Свекровь – шпионка
 
Как правило, это разведённая женщина. Она не хочет отдавать свою кровиночку в ваши руки, поэтому будет заниматься даже подслушиванием и подсматриванием, может устроить слежку за вами, чтобы уличить невестку в чем-то постыдном. Всё, что в вашей паре вызовет ревность и недоверие – это её оружие.

Отличительные особенности свекрови – шпионки:

- следит за вами и рассказывает сыну, где, когда и с кем вы встречались;

- любит делать разные подставы и ловушки для "любимой" невестки.

Как поладить с такой свекровью:

1) В этом случае вам нужно действовать в двух направлениях: убедить мужа в своей преданности и помочь свекрови вас полюбить.

2) Такие женщины, как правило, испытывают глубокое чувство одиночества, у них нет большой семьи, которую они всегда так хотели иметь. Они не чувствуют себя понятыми, они будто обделены. Дайте ей то внимание, которое ей так нужно.

3) Если же вы видите, что её главная цель – это развести вас с мужем, то расскажите супругу обо всех кознях, которые она вам строит, приведите доказательства. Если вам удастся доказать это мужу, то он перейдёт на вашу сторону и станет относиться к действиям мамы с большей осторожностью.

3. Свекровь – "яжемать"

 
Это самый опасный вид свекрови. Такая свекровь думает: "я его кормила, я его растила, я не спала по ночам, лечила его сопли, а она пришла на всё готовое и хочет лишить меня всего!".

Отличительные особенности свекрови – "яжемать":

- любит говорить о том, что мать и сын навсегда связаны пуповиной, а невестка – это так…;

- она растила ребенка одна, без помощи отца, кормила, мыла, поила, а тут появились вы. Зачем?

Как поладить с такой свекровью:

1) Запомните, что для такой свекрови вы всегда будете плохой, и всё, что связано с вами, тоже будет плохим. Она будет проверять ваши шкафы, смотреть, как вы постирали вещи, искать пыль на полках. Она найдёт к чему придраться, даже если вы идеальная хозяйка.

2) Попробуйте искренне поговорить с мужем, даже если он в какой-то степени маменькин сынок. Скажите примерно так: "У тебя заботливая и хорошая мама, но мы с ней часто друг друга недопонимаем. Ты конечно же должен заботиться о ней, видеться, навещать, но, пожалуйста, ради общего комфортно, делай это на её территории".

Сказав так, вы представите себя перед мужем разумной женщиной по сравнению со взбалмошной свекровью, и сумеете помочь ему не метаться между вами двумя.

Как ладить со свекровью


4. Деловая свекровь
 
В какой-то степени вас можно считать везунчиком, ведь такая свекровь – это самый нейтральный тип.

Отличительные особенности деловой свекрови:

- для неё карьера на первом месте, поэтому докучать она вам не будет;

- "у меня своих дел достаточно, некогда ещё и вашими заниматься".

Как поладить с такой свекровью:

С такой свекровью ладить очень легко, однако, помните, что не стоит на нее рассчитывать в вопросах помощи с детьми или в каких-то других ваших делах.

5. Свекровь союзница
 
Такая свекровь полагает, что только она в состоянии помочь вам спастись от ошибок.

Отличительные особенности свекрови союзницы:

- это самый коварный тип свекрови, потому что она будет вам подружкой ровно до первой ссоры с мужем;

- ей за радость вмешаться в ваш конфликт, навязать свою точку зрения и расстроить семейное счастье, перевернув всё с ног на голову.
{banner_banner2}
Как поладить с такой свекровью:

1) Помните, что вы должны сами разбираться со своими семейными проблемами и конфликтными ситуациями. Поэтому, если чувствуете давление со стороны мамы мужа, то открыто скажите ей, что не желаете жить чужим умом, а хотите набивать свои шишки, учиться методом проб и ошибок и т.д.

2) Не стоит в общении с ней говорить, что вы сами разберетесь, эта фраза только настроит её против вас.

6. Капризная свекровь
 
Такая свекровь постоянно причитает, что она всё делала для сына, а он такой неблагодарный. Такая мама не может и с места сдвинуться без своего сына, ни за продуктами сходить, ни в поликлинику. Это в её стиле позвонить вам ночью и сказать, что она умирает.

А когда сын со скоростью света прилетит на помощь, он узнает, что у мамы просто болит голова или ноги. При этом если он только заикнётся о чём-то, то услышит в ответ тысячи укоров и упрёков.

Отличительные особенности капризной свекрови:

- она настоящая актриса, мастерски разыгрывает болезни и истерики;

- любимые фразы в её арсенале: "ты такой же эгоист, как и твой отец", "пожалеешь, когда я умру!" и т.д.

Как поладить с такой свекровью:

1) Шантаж во всех случаях работает лишь тогда, когда ему позволяют работать, поэтому выведите чёткие правила.

2) Скажите свекрови, что вы, к примеру, можете приезжать к ней дважды в месяц, привозить продукты, помочь по дому и т.д. Но, к сожалению, больше времени у вас нет. Безусловно, сначала она обидится, но через какое-то время прозреет. Попытайтесь рассказать ей, по какой причине у вас не получиться навещать ее чаще. Скажите, что муж устаёт и что ему нужно свободное пространство.

Как ладить с мамой мужа

7. Вечно молодая свекровь
 
Она отлично выглядит, и ей не нравится, когда её называют бабушкой.

Отличительные особенности вечно молодой свекрови:

- ей нравится тратить деньги на поддержание своей красоты и молодости, она выглядит значительно моложе своих лет;

- полагает, что если у неё уже есть внуки, то жизнь кончена, и она начинает быстро стареть.

Как поладить с такой свекровью:


Как можно чаще делайте ей разного рода комплименты – это гарантия отличных отношений между вами.

8. Идеальная свекровь
 
Таких очень мало, но они существуют!

Отличительные особенности идеальной свекрови:

- она с радостью принимает вас в семью;

- в случае конфликтных ситуаций с мужем, часть вины она берёт на себя, ведь это её воспитание.

Как поладить с такой свекровью:


Чтобы отношения между вами были хорошими, достаточно не забывать о маме мужа, навещать её и проявлять знаки внимания.

Про свекровь

9. Дремучая свекровь
 
С такой мамой мужа лучше не вступать в спор, потому что она выросла в определённую эпоху, и перевоспитать её у вас не получится. Вполне вероятно, что она не признаёт технические новшества, кипятит вещи и крахмалит скатерти, моет одноразовые пакеты и сушит их на балконе, а также делает много вещей, которые выглядят странными в современную эпоху.

Отличительные особенности дремучей свекрови:

- она очень старомодна;

- часто любит повторять: "а вот в наше время…".
{banner_banner3}
Как поладить с такой свекровью:

Не стоит спорить с ней, кивайте головой во время беседы, не выражая активно свою точку зрения. Просто поступайте так, как считаете нужным.

10. Свекровь – ненастоящая бабушка
 
Она рассказывает вам, что уже прошла тяжёлый путь материнства, поэтому сейчас научит вас всем примудростям, которые вы бы никогда не узнали, если бы не она. Проявляет желание руководить процессом воспитания внуков, при этом конкретного участия не принимает.

Отличительные особенности ненастоящей бабушки:

- даёт миллион советов по воспитанию ребёнка, ведь только она знает всё лучше всех;

- не ждите от неё реальной помощи, она не проявляет желания погулять с ребёнком, забрать его из школы или садика, её «помощь» только на словах.

Как поладить с такой свекровью:
 
1) Мягко скажите ей, что не будете выполнять её указания, не забыв при этом дать пояснения.

2) Если свекровь не проживает с вами на одной территории, то можно воспользоваться техникой скрытого отказа. Отвечайте согласием на её совет, поблагодарите, но в конечном итоге делайте по-своему.

3) Старайтесь чаще уходить от прямого ответа, отвечая что-то типа "спасибо за советы, обязательно приму их к сведению, некоторыми, возможно, воспользуюсь, ведь мы с мужем должны принять решение вместе".
Источник
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости