Плакать в подушку или ударить грушу!?

Опубликовано 08 ноябрь 2017.
Все мы бываем порою рассержены, недовольны ситуацией или поведением других людей. Напряжение накапливается из-за перегрузок на работе, хлопот с детьми, проблем в быту. Длительное отсутствие отдыха может сделать человека раздражительным, вызывать усталость, нежелание идти на диалог и быть приветливым. В ответ на чью-либо оплошность нам так и хочется заорать благим матом или хлопнуть дверью.

Однако, правда ли что гнев можно «выплеснуть»?


Действительно ли нам становится легче, после того, как мы ударили кулаком в стену, вместо того, чтобы нагрубить начальнику или дать подзатыльник сыну!?

«В некоторых семьях это уже сложившаяся традиция, когда после ссоры муж хватает перчатки и бежит в зал вымещать гнев на груше». – рассказывает практикующий психоаналитик, ведущий эксперт в области отношений Екатерина Ларионова. – «Они не пытаются разрешить конфликт и достичь согласия, им кажется, что переключения внимания достаточно, однако, по сути вопросы из-за которых супруги конфликтуют остаются не решены».

{banner_banner1}
А вот я вспоминаю мужей своих подруг. Некоторые и несмотря на то, что любят постучать в грушу, так устают на работе, что дома вечно недовольны и грубы. Их жены день и ночь сидят на психологических форумах, в поисках способов вернуть в семью позитив.  

И действительно. Переутомление – проблема государственных масштабов.


Взять, к примеру, японцев, славящихся репутацией самой «работающей» нации! Средний трудовой день в Японии длится 12 часов (!). За последние 30 лет в Японии от переутомления на работе умерло 38 000 людей. У них даже появился термин «кароши» (過労死) – он означает смерть от переутомления. Японцы часто умирают прямо на рабочем месте.
 
Неудивительно, что власти обратилось к психологам, чтобы они помогли решить эту проблему.
Тут стоит принять во внимание факт, что японцы, не просто много работают, но также и чрезмерно преданы своим компаниям: средний период работы японца в одной компании не меньше 15 лет.

Способствует этому и политика – японец, проработавший в одной компании больше 20 лет, получает выигрышно большую пенсию. Японцам часто предлагают так называемый «пожизненный найм» и они с радостью соглашаются на такую стабильность.
Нам, россиянам, постоянно ищущим лучший заработок и нередко владеющим, в связи с этим, несколькими профессиями – сложно понять такой образ жизни.

 В общем, психологи решили, что такое однообразие для японца может служить причиной депрессий и агрессии. А потому посоветовали компаниям ставить в своих отделах мешки с изображением лица начальника. Сегодня весь мир знает, что разозлённые чем-нибудь сотрудники японских предприятий могут зайти в комнату отдыха на работе и побить мешок.
Психологи предположили, что так человек сублимирует накопившуюся раздражённость в удар, а не выплеснет на окружающих.

Верна ли эта теория?


В жизни нам часто предлагают «выплеснуть гнев»: побить грушу, покричать в караоке, выпить вина и поплакать… Почему-то люди считают, что если они не будут сдерживать свои эмоциональные проявления, а будут позволять эмоциям накапливаться, то это может вылиться в ярость, и человек сорвётся каким-нибудь совершенно недопустимым образом.
{banner_banner2}
«Я сама всю свою жизнь слышу эти советы: «выпусти пар»! Побей подушку, поплачь или покричи в неё!» – комментирует Екатерина Ларионова. – «В психологии, некоторые виды терапии, действительно, строятся вокруг этой концепции. Они предлагают человеку выплеснуть на определенный предмет гнев, который предназначается для кого-то другого.

Однако своим друзьям, клиентам и родным я таких советов никогда не даю.

Согласно результатам многих исследований, этот метод себя не подтвердил, а напротив, доказал, что человек, выражающий гнев в подушку или боксёрскую грушу, не только не уменьшает озлобленность, но и становится ещё более недовольным собой и может усугубить ситуацию».

Что же делать и есть ли иные способы!?


Екатерина Ларионова использует другой метод. Она учит людей корректировать отношение к событию, работать над причинами того, что вызывает ярость, и в конце – вырабатывать позитивную или нейтральную реакцию на событие.

«Если мы привыкаем выражать гнев – мы только укореняем его в нашей жизни. Делаем его нормой и сами же страдаем от негатива». – поясняет она. – Если бы я советовала людям бить грушу, это было бы подобно тому, как лечить наркомана, переводя его на другой вид наркотика. Слёзы тоже не решают проблемы и плакать по каждому поводу, вместо того, чтобы разобраться в событии объективно, лишь питает инфантильность и неумение владеть собой.

Так что в следующий раз, поймав себя на желании закатить истерику, пнуть стул или схватить подушку, задумаемся, а правда ли это поможет, стоит ли потакать гневу и жалости к себе или лучше сделать глубокий вдох и посмотреть на событие с другой стороны. Умение договариваться в том числе и с самим собой – может значительно облегчить не только собственную жизнь, но и наладить взаимопонимание с окружающими.

Таис Гусельникова
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости