10 способов быть счастливым всегда и везде

Опубликовано 01 декабрь 2017.
В каждой науке понятие человеческого счастья разнится от других. Но суть заключается не в точных формулировках. Главное, и это единогласно признают ученые, счастливым может быть каждый. Все, что отдаляет нас от счастья – это мы сами. По каким-то непонятным причинам мы старательно и упорно строим между собой и счастливой жизнью бетонную стену. Иногда она рушится самостоятельно, открывая удивительный мир вокруг. Но зачем ждать? А если не рухнет? Давайте станем счастливыми прямо сегодня!

1. Это заразно
 
Ученые Гарвардского университета называют счастье «вирусом», который передается от человека к человеку. Если вокруг – счастливые или хотя бы улыбающиеся люди, вы обязательно «заразитесь» похожим мироощущением. Чаще общайтесь с довольными жизнью людьми.
{banner_banner1}
2. Больше серотонина
 
Физиологи, в свою очередь, уверены, счастье – это количество серотонина в крови. И поднять его можно диетой. Много серотонина в яйцах, сыре, авокадо, орехах и бананах. Скорректируйте свой рацион.

3. Двигать телом
 
Инструкторы по фитнесу напоминают, серотонин в геометрической прогрессии увеличивается во время спорта и держится порядка 3-4 часов после. Главное – не надрывайтесь, или получите противоположный эффект.

4. Не сравнивать

 
Большая ошибка – сравнить себя с другими. Всегда найдется тот, кто умнее, богаче, красивей. Получайте удовольствие от того, что имеете, и стремитесь вместе с тем к большему. Стремиться к большему не значит равняться на кого-то, испытывая чувство неполноценности или ущербности.

5. Ни о чем не жалеть
 
Кто старое помянет, помните, да? Или по-прежнему ковыряетесь в прошлом? Его не изменить. Сделали выводы – и поехали дальше. Думать в стиле «а кабы» – бесполезное занятие, которое отнимает драгоценное время в настоящем.
{banner_banner2}
6. Простить и отпустить

 
Еще одна крайне вредная для психики и жизни привычка – держать обиду или гнев. Это как если бы изо дня в день рассасывать во рту конфетку с ядом и полагать при этом, что она отравляет кого-то. Обида отравляет только вас, а не обидчика.

7. Улыбаться
 
Улыбайтесь, даже если на душе кошки скребут. Улыбаясь, вы посылаете в головной мозг реакцию «все хорошо», и мозг подстраивает химические процессы под команду. Фальшивая улыбка производит исцеляющий эффект – улыбайтесь.

8. Бороться с прокрастинацией
 
Прокрастинация – это не просто плохая привычка. Откладывая все на потом, вы формируете внутри себя устойчивое чувство вины и ощущение стресса. Не потом, а сейчас. Пусть не все, но что-то. И жить станет веселее.

9. В здоровом теле
 
В здоровом теле – счастливый дух. Следите за здоровьем, ведь болезни самым прямым образом влияют на настроение и мироощущение. Даже кариес во рту может стать причиной затяжной хандры.
{banner_banner3}
10. Счастье внутри
 
И, главное, не рассчитывайте, что кто-то или что-то сделает вас счастливым. Счастье – внутри, а не снаружи. Как только вы это уясните и начнете менять «начинку», остальное приложится. А если не приложится, страдать от этого вы точно не будете, делая правильный выбор в пользу конструктивных и вдохновляющих эмоций.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости