Он так меня любил...

Опубликовано 18 январь 2018.
По мотивам статьи Zelv «любовь или манипуляция».

Недавно, прочитав в разделе «Психология» на Zelv статью о том, как отличить любовь от манипуляции, я задумалась о своих прошлых отношениях и удивилась: как я могла попасть в такую мышеловку! Как всё-таки важно читать статьи о психологии и чаще анализировать свои взаимоотношения с близкими!

А ведь... он "так меня любил"!
Я встретила Алексея Мишкарёва, когда мой первый союз уже давал трещину. Уйдя с головой в работу, я и подумать не могла о новых отношениях. Однако, Лёша заявил о неземной любви и уже на втором свидании спросил: «Ты выйдешь за меня замуж?».

Меня смутила такая спешка и, конечно, уже тогда заронила зерно сомнения в том, что Алексей понимает себя, а главное смысл и последствия своих слов.

Однако уже через два месяца он перевёз меня жить к себе. Это решило для меня целый ряд проблем. Больше не надо было искать денег на оплату жилья, платить за такси, возвращаясь с ночных съемок (Лёша забирал меня на машине), решать вопросы, которыми должен заниматься мужчина…
Однако, стоило мне к нему переехать, я стала замечать, что его заявления кардинально расходятся с действиями. Алексей и не думал разводиться с бывшей женой, а заполучив меня решил: «всё! «птичка в клетке!». Домой он возвращался не раньше часа ночи, когда мне что-то не нравилось по бытовым мелочам, даже не пытался это обсудить! «Если что-то не нравится – вали!» – говорил он, зная, что вряд ли я уеду, так как переезды и изменения, как и любая представительница слабого пола, воспринимаю тяжело. Обидевшись, я конечно же покидала его на пару тройку дней, но, согласитесь, разрушать новый союз из-за мелочей не станет ни одна женщина.

«Я так тебя люблю!» – было его единственным и неизменным аргументом на всё.

Подвох я заметила уже к Новому году! Он не то что не пытался быть хотя бы вежлив со мной в праздничный вечер, но даже не готовил никакого подарка! А я все заработанные деньги потратила на то, чтобы подарить ему хороший телефон.
За 4 месяца совместной жизни он ни разу не спросил в порядке ли у меня с деньгами в принципе, и ни разу не оставил на хозяйство. Однако дико ревновал, если я общалась с другими мужчинами и, не дай Бог, брала у них хотя бы на такси.

Первый удар он нанёс в январе.


Я уехала по работе в Грецию. А вернувшись, обнаружила, что написанные мной картины порваны и спущены в унитаз. Там же оказался и концертный плакат. А произошло следующее: в моё отсутствие Лёша впустил в дом жену и не преминул похвастаться ей своей новой спутницей. Та, конечно же, устроила истерику и разгромила всё, до чего дотянулись руки.
Удивило, что виноватым Алексей себя не считал. Во всём обвинял её и даже представить не хотел, какие эмоции испытывала женщина, родившая ему троих детей и приближающаяся к пятидесятилетнему рубежу, увидев воочию фотографии молодой девушки.

Моя родня оказалась на стороне Лёши. «Уйдя от него, ты покажешь этим, что картины тебе дороже его самого! Прости ему эту глупость!» – сказали они.

Но её появление в доме было мне неприятно ещё по одной причине.

Алексей Мишкарёв считал себя гуру, духовно глубоким и просвещённым человеком. Он практиковал медитации, преподавал йогу, свою жизнь посвятил боевым искусствам, советовал людям как жить и развиваться духовно. Однако его личная жизнь была полна порока: алкоголя, беспорядочных связей и полного отсутствия морали. Визит его брошенной супруги напомнил мне, как ещё летом он, совершенно не чувствуя угрызений совести, занимался любовью со мной на её диване в Химках, пока Лена была в отъезде. А делая ремонт в её новой трёшке, куда она собиралась переезжать с детьми, грешил этим и там. Он отзывался о жене неуважительно, винил её во всех своих комплексах и неудачах. Демонстрировал на телефоне её обнажённые фотографии, сделанные им в браке.
Такое отношение постигло и меня.

Однажды мне подарили путёвку на Кубу.

Алексей, пожалел денег поехать со мной и остался в Москве. Он звонил мне по несколько раз в день, проверяя не изменяю ли я ему там, подолгу не клал трубку, прислушиваясь к звукам вокруг меня и высказывая подозрения и упрёки.

Не будучи способным удержаться от сексуальных соблазнов сам – он видел других такими же порочными. Я помню, когда на заре отношений мы с подругой поехали в квартиру его родителей. Я Алексею отказала, в шутку предложив переключить внимание на подругу. И что вы думаете? Не долго думая, «гуру» вступил в связь с ней прямо на моих глазах, не меняя бельё на родительской кровати! При этом в её присутствии продолжая признаваться в любви мне. Могу только представить, насколько бедной девушке было больно это всё слышать, после уделённого ей внимания. На её месте я бы тоже чувствовала себя использованной и выкинутой, как ненужная вещь.

Его звонки мне на Кубу я всё ещё воспринимала, как проявление любви. Однако, что это простая ревность и манипуляция я поняла очень скоро.

Когда я заболела гриппом.


Температура была под 40 градусов, мне сложно было даже самой себе заварить чай. Вы думаете Лёша остался рядом? Он бросал меня даже в выходной день, находя себе занятия по интереснее. И даже звонка с банальным вопросом «как ты себя чувствуешь» я не получила.

И у меня окончательно открылись глаза! Здоровая и счастливая на Кубе, когда я теоретически могла строить кому-то глазки или мало того изменить – у Алексея Мишкарёва вызывало бурю эмоций! Его заботила не я, а его ущемлённое эго. А зная, что я лежу дома с температурой и вряд ли в таком состоянии могу с кем-то флиртовать, он сразу переключал внимание на себя, и обо мне даже не вспоминал. Его не тревожило, что мне может понадобится скорая помощь или что я умираю от жажды, будучи не в силах подняться с кровати.
Мой предыдущий молодой человек не работал и не хотел зарабатывать, но если вдруг я была больна – он не отходил от меня ни секунды, носил мне чаи и читал мне вслух книжку. Сложно представить насколько я тогда оценила его внимание.

В конце концов Алексей Мишкарёв стал изменять открыто!

Сказал, что поедет отдыхать с девушкой, но любит всё равно только меня, и сам не знает, почему совершает такие действия. Из отпуска он мне не звонил, а вернувшись подарил духи, обнял и сказал: «Я даже не думал, что так сильно тебя люблю!».Моя боль доставляла Лёше наслаждение, он часто говорил мне обидные вещи, смакуя мою реакцию. Я была в шоке от той жизни, которую получила… Я медленно вяла: пропало настроение следить за собой, я стала отказываться от ролей и всё чаще проводила время, закрывшись в комнате.

Меня разрушали потоки садизма, эгоизма и чёрствости. Задевало даже в мелочах: Лёша купил себе большой телевизор за 70 тысяч рублей, а для меня жалел день, чтобы привезти пианино. Я очень скучала по музыке, ведь раньше отлично играла... Я чувствовала пространство нашей квартиры чужим и холодным.

А в жизни Лёши тем временем появился друг-люмпин Виталик, с которым они вместе пили и, считая, что вряд ли я брошу квартиру в Москве и пойду на встречу неизвестности, подшучивали над моей покорностью и отчаянием.

«Пошла на …., с четверга с Лёхой новая девушка живёт!» – получила я смс от Виталика, когда уехала в Минск.

– Да он же тобой манипулирует! Какая это любовь! Уходи, мы поддержим тебя! – не выдержала моя родня. И были правы, ведь за 4 года совместной жизни Лёша даже не приехал познакомится с ними.

При всём происходящем, после его грубости, открытых измен, после которых он даже не созрел для разговора о будущем, он продолжал лишь повторять: «Таис, я так тебя люблю! А всё остальное – ты же понимаешь, что лишь игра! Жизнь ведь иллюзия, а на самом деле я люблю тебя!».

Видя мою лояльность к его поступкам, он даже не скрывал, что продолжает общаться с бывшими любовницами и даже помогать им. «Они более убедительны чем ты, когда просят денег!» – сказал мне он.
Видя моё всепрощение, и, то ли не понимая моей боли, то ли окончательно потеряв осознание того, что творилось в нашей жизни, подачкой с барского плеча он начал новую игру: «Таис, давай родим ребёнка!»
Жена Лена с Лёшей давно развелась, а я за час собрав вещи, уехала в незнакомом ему направлении. Сняла жильё и до сих пор ни секунды не жалею, что так поступила. Мир Лёши рухнул в одночасье.
И тут уж окончательно открылось истинное лицо любви:

– Быстро вернулась! – орал он бешенным голосом в трубку. – Ты моя собственность и принадлежишь мне, забыла!?

Мне стало смешно. При всей этой «огромной любви» Алексей даже не попытался пойти на диалог и исправить ошибки. Целый год после этого он ещё жил в иллюзии, что я не выдержу трудностей выживания, и попрошусь обратно.
Через пять месяцев он написал: «Всё! Побегала и хватит, давай обратно уже!»
И только через год сбавил уверенность и робко спросил: «А ты не думала вернуться?»

– Ахах! – ответила я. – Как я могу думать вернуться, туда, куда меня даже не пытались вернуть!?

Гигантское эго не позволило Алексею попытаться наладить союз с девушкой, которую «она ТАК любит!».
Удивительная жизнь гуру в иллюзиях. И как же глупо было не видеть под видом его любви обычную манипуляцию!

А ведь со стороны всё выглядело так безобидно! Вот наше фото с катка... Мы похожи на счастливую пару?

Прошло больше двух лет. Я ни разу не пожалела о своём решении, а Алексей в своих редких звонках всё ещё рассказывает, что именно со мной он испытал настоящую, вдохновляющую любовь! ))) В своё время жена сама выгнала его из дому и подала на развод, я, прощающая и терпящее всё – ушла. После этого Лёша попытался жить со студенткой, но и та от него сбежала. Полагаю, только очень несчастная, не любящая себя женщина сможет жить «мёртвой» жизнью в таких отношениях. А ведь многие терпят и худшее, обманывая себя разными оправданиями.
«Алексей Мишкарёв – пример открытого манипулятора, – сказала мне мой психолог Екатерина Ларионова. – К сожалению, женщины «любят ушами», и не всегда отличают любовь (когда спутник жизни действительно поддерживает, заботиться, способствует развитию) от банальной манипуляции.
Звонки с навязчивым контролем, ревность, не желание видеть истинные потребности человека – это манипулятивные проявления, желание починить и ограничить партнёра, сделать его таким, каким он будет выгодным манипулятору. Сюда же относятся ненужные подарки, фразы типа «я же так тебя люблю», «ты для меня всё!», «почему ты этого не ценишь?!». За такими словами, навязчивой проверкой «всё ли у вас в порядке», а иногда и попыткой создать семью, кроется мотив отдалить вас от остальных, взять управление над вашей жизнью в свои руки и тешить этим своё эго. Мы же, так желаем быть любимыми, что готовы обманываться и не замечать реального положения вещей. В итоге союз мужчины и женщины становится не основой для гармонии, взаимодополнения и развития, а игрой в кошки мышки, где один человек всегда жертва, а другой – стимулирует свой эгоизм, самолюбование или даже латентный садизм, как это делал Алексей».
Вы удивитесь, почему я попала в такую мышеловку. Но мне действительно было сложно самой всё взвесить и принять решение остановить это ещё на стадии формирования отношений. Алексей реально манипулировал мной, навязывая чувство вины. «Гуру» считал, что простым общением с другими мужчинами я разрушаю наш союз на энергетическом плане, а сам лез целоваться к незнакомкам, моим подругам, спокойно ложился с ними в постель и даже узнав, что одна из девушек была больна гепатитом, без зазрения совести хотел поцеловать в губы меня, радуясь моим эмоциям страха и отвращения.Он спокойно ставил на кон моё здоровье и будущее, совершенно открыто демонстрируя приоритет своего садизма и наслаждения моей болью. Рамки игры и реальности оказались для него размыты, интеллекта же не хватало разобраться в себе и происходящем в жизни. Опытный психолог легко бы открыл глаза нам обоим, но самомнение не позволяло Лёше слушать других. Злоупотребление вседозволенностью оставило его у разбитого корыта.

И этому человеку я посвящала стихи...


Он больше так и не смог построить отношений, и не раз мне с тех пор признавался, как плохо и больно было ему остаться одному. Надеюсь, что посещение группового психоанализа, на который можно записаться к аналитику журнала “Lario Nova” Екатерине Ларионовой, позволит ему увидеть отношения со стороны, ведь он до сих пор думает, что в его бедах виноваты лишь обстоятельства, а все окружающие стремятся его обмануть. Он не понимает, почему не получает желанное. Участие в таких группах помогает преодолеть рамки собственного сознания и обучает любви. Ведь все наши отношения – это взаимодействия в группах – маленьких (в семье), средних (на работе и в социуме), больших (на уровне общества и государства). Я надеюсь, он получит нужные навыки, для того, чтобы стать счастливым.

Желаю Тебе любви, Алексей Мишкарёв! Спасибо, за этот опыт...

В завершение этой истории, пожелаю всем настоящих чувств и искренности, которые будут не только на словах! Не путайте ревность и желание обладать с любовью, чувством способным подарить нам радость, вдохновение, развитие и настоящую семью. Пусть ревность будет для вас не более чем игрой, и никогда не становится подпиткой эго. А манипуляторам надо вовремя говорить «стоп!», как бы сильно ни хотелось верить словам, расходящимся с действиями.
Таис Гусельникова

Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости