Реабилитация по полной: 10 лайфхаков, как пережить разрыв отношений

Опубликовано 16 сентябрь 2018.
Разрыв отношений дается не просто. Расставание без преувеличения – травма. Тем не менее, жизнь не заканчивается. Более того, начинается что-то новое. Поговорим, как встретить это новое с высоко поднятой головой и уверенно расправленными плечами.

1. Лошадь сдохла – слезь

Держаться за борт утонувшего корабля в надежде, что он, быть может, всплывет и поплывет – пустая трата времени и нервов. Запрещено преследовать ушедшего бесконечными выяснениями отношений, заваливать e-mail письмами, обрывать телефон. Ушедшие может и возвращаются, но только к тем, кто не утратил чувства собственного достоинства.
{banner_banner1}
2. Конец – это начало
То, что вы называете концом, на самом деле – начало нового. Не зря мудрые люди говорят: «Если одна дверь закрывается, другая – открывается». Не посыпайте голову пеплом и не лелейте свою потерю. Отпустите, чтобы впустить в свою жизнь новое.

3. Дать волю чувствам
Чтобы отпустить ситуацию, расставание нужно прожить. Всю гамму чувств – боль, гнев, обиду – пропустите через себя. Свидетельством искреннего и глубокого проживания драмы являются слезы. Как лучшее лекарство, помогут душевной ране зажить.

4. Следить за собой
Если за ушедшим следить не надо (и тем более его преследовать), за собой стоит приударить. Парикмахерская, тренажерка, бассейн – поухаживайте за собой с нарочитой активностью. И не потакайте желанию запереться в четырех стенах и ходить со скорбным лицом.
{banner_banner2}
5. Сменить имидж
Очень многим помогает радикальная смена имиджа. Можно превратить каштановые кудри в огненный «еж». Мужчинам – отпустить бороду. Экспериментируйте. Только татуировка, пожалуй, является табу – будет всегда напоминать о моменте, помнить который совсем необязательно.

6. Помочь другим
Масштаб вашей драмы почти наверняка преувеличен, в чем легко убедиться, посетив детский дом, интернат для инвалидов или приют для бездомных животных. Помогая слабым, бедным и обездоленным, переключитесь с эгоистичных переживаний личной, весьма незначительной драмы (все ведь живы, здоровы и сыты?).

7. Заняться творчеством
Мечтали написать книгу или научиться танцевать на шесте? Момент настал. Выразите в романе, танце или любой другой творческой деятельности свои чувства. Станет намного легче, и просто полезно и приятно проведете время.

8. Избавиться от якорей
Психологи рекомендуют безжалостно избавиться от якорей. Выбросите, верните, продайте или раздайте подарки, удалите СМС, отпишитесь от обновлений в социальных сетях. «Артефакты» отношений можно сжечь, собрав подруг или друзей на девичник или мальчишник с хештегом «давай, до свидания».

9. Провести ревизию планов
Расставание – это не только потеря, но и приобретение. В частности, личной свободы. Теперь только вы решаете, как распоряжаться собственным временем. И если раньше сменить профессию, отправиться автостопом по Европе или прыгнуть с парашютом вам мешал партнер, теперь цели ставите вы. До следующих отношений, разумеется.
{banner_banner3}
10. Время действительно лечит

Если ничего не помогает, напомните себе о том, что время лечит, и подождите. С каждым днем острота переживаний будет убывать. До тех пор, пока от раны не останется ни следа или, ладно, незначительный рубец. Так работает наша психика – стирает информацию об эмоциональной окраске события и его подробности. В памяти останутся лишь факты, но они не будут причинять душевную боль.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости