Fox News сделал посдсчеты какого количества медалей лишилась РФ из-за допинг-скандала

Опубликовано 23 август 2016.
После того, как сборная России в урезанном составе заняла четвертое место в общем медальном зачете на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, российские болельщики задаются вопросом: что было бы, если бы до Игр допустили всех спортсменов, пишет Fox News.

Хотя России было бы не так просто отвоевать восемь золотых медалей, необходимых, чтобы обогнать в медальном зачете китайскую сборную, в нескольких видах спорта россияне могли бы оставить свой след, считает автор статьи.

В частности, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева вне всяких сомнений могла бы завоевать в Рио медаль, если бы российских легкоатлетов допустили до Игр. В этом виде спорта золото досталось греческой прыгунье Екатерини Стефаниди, которая показала результат в 4,85 метра, что на пять сантиметров меньше лучшего результата Исинбаевой в этом году.

Спринтер Сергей Шубенков также мог бы принести награду высшей пробы в копилку российской сборной. Победу в беге на дистанции 110 метров с барьерами одержал ямайский спортсмен Омар Маклеод, показавший результат в 13,05 секунды. Однако в прошлом году в Пекине россиянин выиграл титул чемпиона мира, преодолев это расстояние за 12,98 секунды.

Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы по прыжкам в высоту Мария Кучина имела все шансы одолеть испанскую спортсменку Рут Бейтиа, которая выиграла золото, прыгнув на 1,97 метра. В июле россиянка успешно выполнила прыжок на два метра.

До Олимпиады-2016 также не допустили всю команду российских тяжелоатлетов. Четырехкратная чемпионка мира Татьяна Каширина могла бы занять первое место в этом виде спорта в Рио, так как ее мировой рекорд на 40 килограммов превышает результат, который потребовался для победы ее сопернице из Китая Мэн Супин.

Шансы на золото были и у легкоатлетки Елены Лашмановой, которая специализируется в спортивной ходьбе. В 2012 году в Лондоне она уже побеждала китайскую спортсменку Лю Хун, которой досталась золотая награда в Рио.

Всего российские спортсмены завоевали в Бразилии 56 медалей в 20 видах спорта: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых, вопреки тому, что допинг-скандал закрыл путь на Олимпиаду-2016 представителям нескольких видов спорта, в которых Россия традиционно считается фаворитом.