Кто будет президентом РФС: Мутко хотят дожать

Опубликовано 18 декабрь 2018.

В среду, 19 декабря, в футболе России "день Х". Можно читать - "икс", то есть пока никто ничего не понимает: уйдёт ли совсем Виталий Мутко? придёт ли на место главы Российского футбольного союза Александр Дюков либо считающийся его протеже Илья Геркус? А можно - "ха" (остальные буквы каждый добавит в меру своей испорченности).

Для начала - коротенький ликбез. Виталий Мутко (если кто вдруг не в курсе - один из питерских вице-мэров в пресловутые 90-е) руководил РФС долго. Не так, как его предшественник Вячеслав Колосков, но тоже долго - причём с перерывом. Перед чемпионатом мира-2018 в угоду "прогрессивной мировой общественности" его потребовалось отодвинуть от дел хотя бы формально - турнир-то был домашний, нам бы демарша не простили. Мутко взял что-то типа отпуска, и.о. главы РФС стал Александр Алаев.

И всё это время (кстати, гораздо дольше заявленной было полугодичной паузы) Виталий Леонтьевич, поговаривают, со свойственным ему пылом пробивался наверх - посоветоваться с давним товарищем насчёт возвращения. И вроде как, если источники мои меня не подводят, пробиться не вышло. По крайней мере - последние агентурные данные говорили именно об этом. А значит - Мутко (ну либо Алаев) президентом РФС с 19 декабря не будет. Если с момента написания этих строк конфигурация в верхах чудесным образом не изменится. А такое бывает, знаете ли.

Почему это может быть хорошо - имею в виду уход Мутко из футбола? Да та же "прогрессивная мировая общественность" одобрит. И денег у РФС, может, даже прибавится - если придёт вместе с Дюковым и/или его другом Геркусом (пока ещё гендиром "Локомотива") одна компания-монополист.

Да и "Локо" тот же вздохнёт с облегчением: Василий Кикнадзе, к примеру, представляется на посту номер один в клубе куда более адекватной фигурой.

А почему смена команды Мутко-Алаева может быть ходом, культурно скажем, хреновым? Да просто потому что сейчас машина более-менее работает, что доказал, кстати, не только ЧМ-2018: почти полное отсутствие скандалов говорит о том же. Теперь давайте вспомним, сколько было тех же скандалов при Дюкове в "Зените". Не говоря уж про Геркуса и "Локомотив"...
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости