В РФ теперь могут находить рак по-новому

Опубликовано 10 май 2017.
 Российские ученые создали систему широкомасштабного анализа генной экспрессии OncoFinder. С ее помощью исследователи могут использовать новые методы работы с Большими данными процессов в живых организмах. В будущем это поможет медикам в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Ведущий научный сотрудник исследовательского центра "Курчатовский институт" Антон Буздин заявил, что OncoFinder позволяет количественно рассчитать активацию внутриклеточных молекулярных процессов. Иначе говоря, теперь ученые могут не только определять задействованные в тех или иных процессах гены, но и сравнивать степень их активности с нормой.

"Это касается прежде всего патологических тканей человека", – заявил Антон Буздин. "Мы умеем определять, какие именно процессы работают неправильно. Зная это, мы можем подобрать лекарство, которое заблокирует негативные процессы или, наоборот, усилит положительные", – пояснил он.

Ученый рассказал, что медики давно обсуждают возможное использование изменений в метаболизме и в энергетическом обмене как путь к борьбе с раком. В связи с этим Антон Буздин специализируется на системном подходе к анализу биохимических и биоэнергетических систем в организме. "Опухолевые клетки получают энергию для своего роста и размножения совсем не так, как большинство клеток организма, – у них задействуются другие метаболические пути. Это более энергозатратный механизм, когда, условно говоря, мы топим камин не дровами, а мебелью", – пояснил научный сотрудник "Курчатовского института".

На борьбу с перечисленными эффектами будут направлены новые лекарства, при разработке которых будут учтены результаты анализа Больших данных с помощью OncoFinder. Также Антон Буздин отметил, что команда исследовательского центра обнаружила и другие процессы, связанные с развитием онкологии. "Например, в опухоли усилены пути биосинтеза полиаминов и метаболизма некоторых аминокислот. И мы предполагаем, что их таргетирование будет крайне перспективным направлением для разработки новых противораковых препаратов", – считает ведущий сотрудник.

При этом исследователь отметил, что расценивать OncoFinder только как средство борьбы с онкологией было бы неправильно. По его словам, с помощью системы можно анализировать многие процессы в организме, причем не только патологические, но и нормальные.
По словам Антона Буздина, фактически OncoFinder уже используется для спасения людей. Он отметил, что несколько сотен пациентов уже получили диагностику с помощью этой системы, и "полный и частичный ответ был у более 60% пациентов с продвинутыми стадиями рака".
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости