Эксперт по кибербезопасности поведал, как спастись от нового вируса

Опубликовано 13 май 2017.
 По его заявлениям, нельзя открывать никакие письма или сайты, которые пришли от неизвестных вам пользователей.

Эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский в интервью Лайфу рассказал, что сейчас существует несколько теорий появления нового вируса, который массово заражает компьютеры государственных структур во многих странах, включая Россию.

— Откуда вирус взялся — разные теории. Кто-то говорит, что из архивов Агентства национальной безопасности (АНБ). Известно, что была утечка так называемого кибероружия из АНБ. Те эксплойты, которые используются в этом вирусе, они были не очень хорошо известны. Такое распространение связано с тем, что была такая масштабная компания. То есть из любой неизвестной уязвимости можно сделать что-то подобное, — рассказал эксперт.

По словам Раевского, не нужно спешить обвинять компании — производителей антивирусного программного обеспечения в заражении компьютеров, так как у них на момент заражения не было никакой информации о новой уязвимости, которая раньше не была известна.

— Дело в том, что эти антивирусные защиты — они защищают от известных вирусов. Когда появляется какой-то новый вирус, есть некий зазор времени, когда антивирусное ПО ничего про него не знает. До тех пор пока вирусные аналитики компании не проанализировали новый вирус и не добавили его описание в базу данных, существует некоторый временной зазор, когда можно провести такую масштабную атаку и заразить этим вирусом всех, у кого есть такая уязвимость, — говорит Алексей Раевский.

Он сказал, что в настоящий момент кибераналитики по всему миру — как из Microsoft, так и из антивирусных компаний — активно работают над устранением новой найденной уязвимости.

Что касается самого вируса, то по словам Раевского, в нём нет ничего нового, он стандартный. Однако способ его проникновения на компьютеры пользователей совсем новый.

— У этого вируса нет никаких новшеств. Этот вирус стандартный. Он точно так же шифрует файлы, которые лежат на локальных дисках компьютера. Единственное, что новое — это уязвимость, через которую он попадает в компьютер. Данная уязвимость не была ранее использована, — отметил эксперт. — Здесь человеческий фактор играет существенную роль. Здесь важно не открывать какие-то ссылки и письма, которые пришли неизвестно от кого. Нужно быть осторожным. Это 90% успеха и 90% защиты от вирусов.

Напомним, что минувшим вечером неизвестная группа хакеров провела масштабную серию атак на компьютеры и серверы многих стран, включая Россию и США.
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости