Порошенко считает мир в Донбассе своей главной целью на 2-й срок

Опубликовано 10 февраль 2019.

Президент Украины Петр Порошенко, который намерен в марте идти на 2-й срок, озвучил самые главные пункты своей предвыборной программы.

По словам политика, его основными стратегическими целями в случае переизбрания станут борьба с бедностью, подготовка страны к вступлению в Евросоюз и НАТО, а также обеспечение мира в Донбассе на выгодных для Украины условиях и восстановление территориальной целостности.

Отметим, что Порошенко уже не в первый раз обещает закончить войну в Донбассе. Во время предыдущих выборах в 2014 году политик заявил, что прекратить боевые действия и вернет потерянные территории в течение двух недель. Тем не менее, война в период правления Порошенко растянулась на долгие пять лет.

В 2015 году были подписаны так называемые минские соглашения, которые, в частности, обязывают стороны прекратить огонь, отвести военную технику от линии соприкосновения и обменять всех пленных. Однако за четыре полных года украинская сторона не выполнила ни одного из пунктов подписанного ей документа.

По словам лидера украинского движения «Оппозиционная платформа» Виктора Медведчука, большинство украинских чиновников живут за счет этого конфликта, поэтому при действующей власти мир в Донбассе невозможен.

Выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года. Из 50 человек, подавших документы для участия в выборах, более 40 были официально зарегистрированы.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости