«Жители Донбасса не забыли»: в ДНР коллекционируют осколки снарядов на «орден Иуды» для Порошенко

Опубликовано 13 февраль 2019.

В Донецкой народной республике хотят наградить президента Украины Петра Порошенко «орденом Иуды». Об этом заявил глава центрального исполнительного комитета общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

По его словам, активисты «Донецкой Республики» часто бывают в прифронтовых районах ДНР, где оказывают помощь мирным жителям, дома которых регулярно оказываются под обстрелами со стороны вооруженных сил Украины.

«Жители вышли с такой инициативой — отлить из тех снарядов, которые прилетают со стороны Украины, орден для Петра Порошенко и вручить ему. Наше движение безусловно поддерживает данную инициативу и объявляет о запуске акции, целью которой будет изготовление «ордена Иуды» и передача его адресату», — Муратов.

По его словам, сбор осколков для изготовления «ордена Иуды» будет продолжаться до конца президентской предвыборной гонки на Украине, после чего награда будет отправлена Петру Порошенко.

«Порошенко идет на второй срок, нам бы хотелось «поддержать» его именно этой акцией, дабы он «гордился» и понимал, что жители Донбасса помнят и на себе ежедневно испытывают ту боль и страдания, которые он приносит простому народу», — добавил Муратов.

Стоит отметить, что первый «орден Иуды» был изготовлен в 1709 году по приказу Петра I для гетмана Запорожского войска Ивана Мазепы, который предал русского государя и перешел на сторону Швеции. Орден представлял собой серебряный диск весом более пяти килограммов. На нем был изображен Иуда Искариот и 30 серебреников, ради которых он предал Христа.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости