На Украине нашли способ увеличить численность армии

Опубликовано 03 май 2019.
Депутаты Верховной рады подготовили проект закона, который позволит доукомплектовать украинскую армию. Об этом сообщают "Украинские новости".

Согласно документу, будет введено понятие "особого периода", во время которого резервистов начнут призывать на службу без объявления мобилизации войск.

Для таких лиц предусматривается длительность службы до шести месяцев, причем общий срок не может превышать 18 месяцев за весь период прохождения службы в особый период. Резервистов также могут задержать на службе до шести месяцев сверх этого срока по указу президента.

Кроме того, законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей за уклонение от службы в особый период, наказание за которое будет варьироваться от крупного денежного штрафа до пяти лет лишения свободы за неоднократное нарушение.

От службы в "особый период" могут быть освобождены лица с правом на пенсию по выслуге лет, по состоянию здоровья, при служебном несоответствии и другим причинам. При этом прошедшие такую службу смогут иметь льготы на отпуск, обеспечение семьи жильем и социальные гарантии.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости