Тука пугает Украину «военным обострением» со стороны России

Опубликовано 03 май 2019.

Замминистра Украины «по вопросам оккупированных территорий» Георгий Тук сообщил, что РФ готовится к «военному обострению».

Тук заявил, что на Юго-Востоке Украины допустим сценарий «военного обострения», в котором якобы могут принять участие Вооруженные силы РФ.

«Если оценить количество войск Российской Федерации, сосредоточенных на границе Украины, то предполагать готовность к военному обострению можно. Вероятность такого сценария допустима, но он не будет происходить одномоментно. Такой сценарий требует определенной информационной подготовки», — заявил замминистра.

Чиновник отметил, что «информационная подготовка» может совпасть с проведением избирательной кампании в Верховную раду Украины. По словам Тука, в преддверии 9 Мая вероятность «обострений» мала, но Россия, по его словам, будет «распространять бредни».

«Будет исключительно информационная кампания: о «едином народе» и прочие бредни, но реального обострения на линии разграничения, я думаю, не будет», — резюмировал Тук.

Напомним, вооруженный конфликт на Юго-Востоке Украины начался после того, как в результате так называемого «евромайдана» к власти в Киеве пришло антироссийски настроенное правительство во главе с Петром Порошенко, против которого выступили жители Донецкой и Луганской областей. В ответ украинские власти начали так называемую «антитеррористическую операцию», жертвами которой стали тысячи мирных жителей, десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости