Инаугурацию Зеленского могут организовать на стадионе

Опубликовано 11 май 2019.

Инаугурацию избранного президента Украины Владимира Зеленского предложили разделить на 2 этапа, один из них могут организовать на стадионе. С соответствующим предложением выступил депутат Рады от фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Каплин.

«Торжественное заседание Верховной рады Украины, посвященное принесению присяги новоизбранным президентом Украины, провести в два этапа», — говорится в проекте постановления, зарегистрированном на сайте украинского парламента.

Согласно инициативе Каплина, первый этап инаугурации предлагается провести в сессионном зале Рады 19 мая. Как отмечает депутат, церемония должна пройти в соответствии с регламентом.

Второй этап, согласно проекту, может пройти 3 июня на НСК «Олимпийский». Этот этап, как отмечается в документе, должен обеспечить участие общественности и гостей из других государств. По предложению Каплина, на стадионе избранный президент должен повторно провозгласить присягу украинскому народу и инаугурационную речь.

Выборы президента Украины проходили в два тура. По результатам первого тура, который прошел 30 марта, ни один из кандидатов не набрал необходимого для победы количества голосов. Второй тур состоялся 21 апреля. В нем приняли участие действующий президент страны Петр Порошенко и украинский шоумен, кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский.

Официальные результаты голосования были оглашены Центральной избирательной комиссией Украины 30 апреля. Победителем был признан Зеленский, набравший во втором туре 73,22% голосов избирателей.

Ранее действующий президент Украины Петр Порошенко заявил, что примет любое решение Рады по дате церемонии вступления в должность Зеленского. Он также сообщил, что готов встретиться со своим конкурентом на прошедших выборах до инаугурации.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости