Гройсман предрек кризис на Украине в случае снижения тарифов на газ

Опубликовано 21 май 2019.

Украину может ждать серьезный кризис в случае снижения тарифов на газ, сообщил премьер-министр страны Владимир Гройсман.

В эфире телеканала ICTV он сказал, что если бы снижение тарифов было возможно, то «он бы сделал это позавчера».

«Я думаю, что попытка снижения тарифов может повлечь за собой серьезный кризис», — подчеркнул Гройсман.

По его словам, последствиями этого может стать расторжение всех международных договоров Украины и «доведение страны до состояния финансового кризиса».

Ранее он призвал граждан смириться с высокими ценами на газ. По словам Гройсмана, киевские власти не способны самостоятельно формировать тарифы для населения из-за обязательств перед Международным валютным фондом. Он заметил, что МВФ не согласует снижение цен на газ, поскольку это «отклонит Украину от выполнения обязательств».

Отметим, стоимость газа на Украине за последние два года выросла на 89%. Повышения цен на топливо для населения требуют главные европейские кредиторы Украины — Евросоюз и Международный валютный комитет, которые последние пять лет активно спонсируют власти Киева. Так, стоимость 1 тысячи кубометров «голубого топлива» для населения с 725 гривен в 2013 году выросла до 6,879 тысячи гривен в 2016 году.

Киевский политолог и экономист Александр Дудчак в интервью Федеральному агентству новостей заявил, что существуют способы уменьшения тарифов для населения, однако действующая власть не готова лишать себя выгоды, получаемой с астрономически возросших цен на газ и другие ресурсы.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости