Зеленский заявил об уничтожении депутатами легитимности рады

Опубликовано 27 май 2019.
Украинский лидер Владимир Зеленский заявил депутатам Верховной рады, что их деятельностью «уничтожена легитимность парламента». Глава государства призвал депутатов проголосовать за реформаторские законопроекты, чтобы «хоть немного восстановить доверие общества к представительной демократии».

«Призываю следующие два месяца не использовать трибуну рады для личного пиара и не превращать парламент в площадку для избирательных кампаний старых партий», — написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Он отметил, что реформаторские законопроекты годами остаются без рассмотрения, хотя их ждут и граждане, и страна. Зеленский также предостерег парламентариев от саботажа в законотворческой деятельности.

«Не надо законы портить вашими традиционными коррупционными выходками», — добавил он.

22 мая Верховная рада отказалась поддержать предложенные президентом Украины Владимиром Зеленским поправки в закон о выборах народных депутатов. В документе предлагалось провести досрочные выборы в парламент только по партийным спискам, а также снизить проходной барьер для партий с 5% до 3%.

Зеленский считает, что «старые политики» специально провалили законопроект об изменении избирательного законодательства, так как только существующая выборная система дает им шанс продлить политическую жизнь.

Другие новости Украины

Все новости Украины
Новости парртнеров
 

Рекомендуем к прочтению

Самое читаемое за неделю

Новости партнеров
Загрузка...
 

Последние новости